В Духосошественском храме прошли престольные торжества

2883
Фото

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, свой престольный праздник отметил левый придел храма Сошествия Святого Духа города Казани.

Накануне было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника отслужена Божественная литургия, в которой приняли участия все преподаватели и учащиеся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, а также активисты молодежного отдела Казанской епархии с его руководителем — Артемом Гараниным.

Престольные торжества возглавил настоятель храма, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Для участия в престольных торжествах прибыли настоятели и клирики храмов и монастырей Казанской епархии, среди которых почетный настоятель храма Ярославских Чудотворцев митрофорный протоиерей Виталий Марфушкин, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря, благочинный II Казанского округа игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Масловка иерей Сергий Нечипоренко. Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Вивчар.

За богослужением пел сводный молодежный хор, в состав которого вошли учащиеся православной гимназии и вокально-хореографический коллектив «Радужные Веселинки», под управлением регента храма — Ольги Ворониной.

После сугубой ектении протоиерей Виталий Марфушкин прочитал молитву о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине. Богослужение окончилось славлением перед иконой священномученика Харалампия, епископа Магнезийского.

Завершая праздничную Литургию, настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков обратился к молящимся с поучительным словом, в котором рассказал о жизни и подвиге святого Харалампия.

«Действительно велики были его мучения. Подвесив старца вверх ногами на дереве, с него стянули кожу. Его мучители — Порфирий и Ваптос, память которых также сегодня совершается, — это были те самые мучители, которые строгали железными когтями тело святого и даже уставали терзать его. Видя незлобие святого, видя его жизнь и слыша его слова, которые он произносил во время мучений: "Спасибо Вам, други моя, братья моя, за то что, строгая мое тело, вы обновляете дух мой", военачальник, который должен был следить за тем, как его воины и слуги придают мучениям тело священномученика, сам подошел истязать тело святого. Но в тот момент, когда он хотел поднять руки свои на святого, его руки отнялись. И тогда он хотел плюнуть в лицо Харалампию, но в этот момент голова мучителя развернулась в обратную сторону, и он был изуродован, потому что лицо его оказалось на спине. Взмолился он к священномученику Харалампию, и незлобивый страдалец обратился ко Господу с просьбой простить того самого, который хотел мучить его», — сказал отец Алексий.

После Литургии учащиеся гимназии, активисты молодежного отдела Казанской епархии и гости храма собрались за торжественной трапезой.

В своем слове настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков еще раз поздравил всех присутствующих с первым за 85 лет престольным праздником левого предела Духосошественского храма и с днем памяти священномученика Харалампия:

«Еще раз всем вам, дорогие мои, желаю духовной радости и пусть каждый из нас соответствует в своей жизни имени священномученика Харалампия. Имя "Харалампий" переводится с греческого как "сияющий радостью". И пусть каждый из вас в своей жизни сияет радостью и будет маячком для всех тех, которые пока еще не знают радости христианской веры! Всех ребят, в том числе и наших девочек, поздравляю с Днем защитника Отечества! Потому что не только ребята являются защитниками Отечества, но и наши мамы, наши бабушки; и каждый на своем месте, воспитывая ребенка, молясь перед иконой за своих детей, за своих родных, за свою страну, является тем самым защитником своего Отечества, своей семьи», — отметил протоиерей Алексий Чубаков.

В завершение директор православной гимназии Татьяна Куракина от лица всех преподавателей и учащихся обратилась с поздравительным словом к священнослужителям и преподнесла подарки.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги

Казанской Свято-Гурьевской православной гимназии требуются преподаватели.

В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок

В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского проходит Фестиваль инсценированных сказок. Ежедневно воспитанники разных возрастов презентуют спектакли, поставленные по мотивам произведений Н. Носова, Б. Заходера, Ш. Перро, В. Сутеева,