Казанские педагоги воскресных школ посетили мастер-классы в рамках Рождественских чтений

2946
Фото

26 января методист и преподаватель воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани Вероника Князева посетила секцию «Открытые уроки по учебным изданиям, получивших гриф Синодального ОРОиК» в рамках XXIV Международных образовательных Рождественских чтений. Секция проходила в Храме Христа Спасителя, здесь авторы пособий самостоятельно представили плоды своей педагогической деятельности.

На этой секции выступил дьякон Илья Кокин — кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы. Он является автором и разработчиком учебно-методического комплекта «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». В своем мастер-классе священнослужитель продемонстрировал, как можно интересно и доступно рассказать детям о жизни Иисуса Христа. Отец Илья призвал всех педагогов к открытому диалогу с учениками на занятиях, чтобы ребята пробудились к размышлению и не боялись высказывать свои мысли.

Также выступила директор воскресной школы «Вертоград» Лариса Захарова, где она представила доклад с презентацией «Уроки в младших классах воскресной школы» с использованием учебно-методического комплекса «Устройство храма и богослужение». Лариса Александровна призвала всех присутствовавших к тому, чтобы преподаватели не ограничивались на уроках только своим рассказом о событиях, но и использовали различные иллюстрации и сопровождали свое повествование чтением Евангельского отрывка.

Эти авторы и их пособия уже знакомы преподавателям воскресных школ Казанской епархии, так как по ним составляются учебные программы. Презентованные учебно-методические комплекты уже зарекомендовали себя с хорошей стороны и пользуются популярностью среди педагогов воскресных школ.

После окончания секции делегатам удалось пообщаться с Аллой Бородиной — автором учебников и методических пособий по курсу «Основы православной культуры». Алла Валентиновна подарила казанским педагогам свои новинки 2016 года, которые еще не поступили в продажу, — тесты для учителей по предмету «ОПК» и игру-лото для младшего школьного возраста, подписав их для воскресной школы храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, за что педагоги были очень ей признательны.

В Храме Христа Спасителя казанским педагогам удалось купить методическую литературу и учебные пособия, чтобы пополнить книжный фонд воскресных школ недостающей литературой. Большее внимание было уделено наглядным пособиям, так как они помогают детям легче усваивать материал на уроке.

31 января в воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоится педагогический совет, где методист представит приобретенные новинки и даст рекомендации к каждому пособию.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».