Митрополит Феофан совершил Литургию в Зилантовом монастыре и встретился с учениками воскресной школы обители

4103
Фото

10 января 2016 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сестрами.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

После чтения Евангельского зачала (Мф. 2:13-23) архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, затронув вопрос абортов.

По окончании Литургии владыка Феофан посетил рождественский утренник в монастырской детской воскресной школе. Стараниями воспитанников школы был организован спектакль.

«Зло уничтожает все на своем пути, а добро может растопить даже самое ледяное сердце, — сказал митрополит Феофан детям после завершения представления. — Дай Бог, чтобы в вашей жизни было много добра, чтобы вы всегда помнили о Христе».

«Вы живете рядом с детьми, которые исповедуют ислам, — продолжил архиерей. — Посмотрите, как они относятся к своей вере. Мы также должны с трепетом относиться к вере. Православные люди всегда были крепкими. И сейчас нужно укрепляться в вере, вся надежда на вас».

«Я всегда печалюсь, когда не вижу в храме молодых людей и детишек, — заметил владыка. — Сегодня же смотрел, и радостно было на сердце. Дай Бог, чтобы вы всегда радовали нас своей верой, своими добрыми делами, своими чистыми глазами».

Каждый ребенок получил сладкий подарок. Праздник продолжился за общей трапезой.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.