Митрополит Феофан возглавил праздничное богослужение в Набережных Челнах

7252
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил свой первый архипастырский визит в Закамское благочиние. 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны. Владыке Феофану сослужили секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, настоятели храмов Закамского благочиния и духовенство Казанской епархии.

Несмотря на будний день, храм был полон прихожан. По окончании Литургии владыка обратился к верующим с поздравительным словом. Он отметил, что настоящему христианину нужно не только посещать храм, но и нести в народ Слово Божье.

— Не стесняйтесь быть проповедниками, твердо отстаивайте Православие. Мы должны вернуться к религии наших предков, которая сделала великой нашу Россию! Если мы будем подавать пример, то со временем доброе семя даст плод. Надо, чтобы наша вера стала образом нашей жизни, как это раньше было на Руси.

Архиерей также призвал объединиться православных и мусульман для борьбы с пьянством и наркоманией. Благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил владыку Феофана за совместное богослужение и попросил его святых молитв.

После богослужения в актовом зале духовно-просветительского центра имени святителя Казанского Гурия состоялось собрание настоятелей храмов благочиния, на котором митрополит ознакомился с положением дел в регионе, и обсудил с духовенством планы на будущее.

Затем митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым.



Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.