Митрополит Феофан встретился с мэром Набережных Челнов

8278
Фото

В ходе своего визита в Закамское благочиние митрополит Казанский и Татарстанский Феофан провел встречу с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым . На встрече присутствовали благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, руководитель аппарата исполнительного комитета Набережных Челнов Гульнар Ахметова и начальник отдела по связям с общественностью исполнительного комитета Набережных Челнов Рустам Галиуллин.

В приветственном слове Наиль Магдеев отметил, что рад приветствовать главу Татарстанской митрополии в особенном полумиллионном городе, построенном «за столь короткий в историческом измерении промежуток времени».

— Я абсолютно убежден в том, что при строительстве города и завода не обошлось без Божьей помощи, ведь одной только трудовой доблестью и энтузиазмом не объяснишь реализацию столь масштабного проекта в рекордно короткие сроки. Уникальность еще и в том, что для выполнения этой важной задачи объединились несколько десятков народов. Их дружба и уважение сыграли в этом деле важную роль, — сказал Наиль Магдеев.

В ответном слове митрополит Феофан поделился с мэром своими впечатлениями о Набережных Челнах.

— Поездив по Челнам, я заметил, что город очень чистый. Улицы ухоженные, на домах нет копоти — даже не скажешь, что в городе находится крупный автозавод. Челны не отмечены печатью промышленного производства. Это первое, на что я обратил внимание. И второе: пока я не видел в городе унылых лиц. Человеку, который много путешествует, легко почувствовать дух общества.

Архиерей подчеркнул, что угнетенности на лицах людей он не заметил и во время службы в храме. Владыка поздравил Наиля Магдеева с победой на выборах, и пожелал, чтобы Господь благословил его на дальнейшее служение во благо города. Митрополит отметил, что промышленность имеет большое значение, однако нельзя забывать и о духовной жизни.

— От того, как мы будем строить межконфессиональные отношения, будет зависеть и стабильность в стране. Опыт показывает, что там, где игнорируют религиозный фактор, начинаются проблемы. Нужно помнить о том, что религиозная безопасность — это один из ключевых элементов национальной безопасности. Нам с мусульманами делить нечего, поэтому надо налаживать сотрудничество, тем более, что у нас много общего — мы верим в Бога как Творца, верим в бессмертие человеческой души, верим в ответственность за прожитую жизнь. Чем теснее будет сотрудничество, тем сильнее будет страна.

Митрополит отметил, что у мусульман и православных большое поле для совместной деятельности, ведь в обществе много нерешенных проблем: алкоголизм, наркомания, аборты, экстремизм, однополые браки. Владыка Феофан подчеркнул, что все это является плодами так называемой демократии и либерализма.

— Есть определенные силы, которые хотят стереть грань между добром и злом, а это очень опасно. Эту проблему светской власти нужно решать совместно с духовенством, в противном случае ничего не получится. Ведь экстремисты в первую очередь борются с властью и искажают религиозные идеи.

Владыка Феофан обратил внимание Наиля Магдеева на проблему нехватки церквей и попросил решить вопрос с выделением земли под строительство храма в 63-м комплексе Набережных Челнов.

— Строительством храмов мы даем заслон сектам, — отметил он.

Митрополит призвал религиозных деятелей чаще общаться с народом, так как подобное общение является хорошей профилактикой сектантства.

— Раз люди из Татарстана и России воюют на стороне ИГИЛ, значит, мы где-то не дорабатываем, — сказал митрополит.

В завершение встречи владыка отметил, что Набережные Челны для него являются приоритетным городом, и он планирует приезжать сюда часто. Руководитель исполкома пообещал оказать помощь в решении затронутых вопросов.

— Россия является светским государством, но она обязана учитывать мнение своих граждан, в жизни которых религия играет большую роль.

Владыка Феофан не смог скрыть радости от достигнутого понимания и пожал Наилю Магдееву руку.

— Плохой гражданин земного Отечества не может быть хорошим гражданином Отечества небесного, — процитировал владыка митрополита Филарета (Дроздова).

Поблагодарив Наиля Гамбаровича за уделенное внимание, митрополит Феофан отправился знакомиться с городскими приходами, а вечером выступил перед жителями города в ДК «КамАЗ», где состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному Дню русского единения, Рождеству Пресвятой Богородицы и Дню воинской славы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным

В Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным.