В Казанском Кремле открылась православная выставка «Благодатный Огонь Господень. Пасха»

4875
Фото

9 апреля, в день, когда Святая Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери, в Благовещенском соборе Казанского Кремля открылась выставка «Благодатный Огонь Господень. Пасха», посвященная предстоящему празднику Пасхи. На выставке представлены более ста исторических предметов, произведений искусства и документов, призванных познакомить жителей и гостей нашего города с историей и традициями празднования Светлого Христова Воскресения.

Экспозиция создана при участии Фонда реставрации Благовещенского собора Казанского Кремля, Национального музея РТ, Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского К(П)ФУ, ООО «Хронос», ООО «Лигия» и воскресной школы Петропавловского собора при Иоанно-Предтеченском монастыре. Начало работы экспозиции ознаменовало открытие Музея истории Благовещенского собора, на площадке которого в будущем будет действовать музей истории Православия в Казанском крае.

— Музей, который начинает действовать в самом святом для верующих нашего города месте, призван способствовать воцерковлению людей, просвещению тех, кто пока еще далек от веры, кто не знаком с историей нашей Церкви и историей нашего Отечества, — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий на открытии музейной экспозиции.

Митрополит Анастасий

Его Высокопреосвященство отметил, что соприкасаясь с богатейшим наследием Церкви, посетители выставки будут «насыщать душу ценностями, отличными от тех, что диктует нам современный мир».

— Мы слишком много думаем о хлебе и о зрелищах, тогда как полезнее было бы думать о чем-то более ценном. Хотелось бы, чтобы прикасаясь к внешнему богатству, люди обогащали свой внутренний мир. Чтобы они хотя бы иногда обращали свой взор к небу и устремлялись в обитель нашего Небесного Отца, — добавил архипастырь.

Глава митрополии рассказал присутствующим о событиях последних дней земной жизни Христа, воспоминание которых Святая Церковь совершает на Страстной седмице. В завершение своего выступления владыка выразил благодарность сотрудникам музея-заповедника «Казанский Кремль» и всем, кто был причастен к реализации этого проекта, а также к реализации ряда других духовно-просветительских инициатив, посвященных празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Напоследок Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы в этих мероприятиях принимало участие как можно больше верующих.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в Республиканском фестивале «Мозаика культур» Священник Казанской епархии принял участие в Республиканском фестивале «Мозаика культур»

12 июня, в День России, в Казанском кремле прошёл Ежегодный республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур».

В Музее Казанской епархии состоялась встреча, посвящённая российскому дворянству
В Музее Казанской епархии состоялась встреча, посвящённая российскому дворянству

9 июня в Музее Казанской епархии состоялось мероприятие, посвящённое российскому дворянству.

В Благовещенском соборе Казанского кремля еженедельно совершаются молебны с акафистом святителю Гурию В Благовещенском соборе Казанского кремля еженедельно совершаются молебны с акафистом святителю Гурию

Каждый четверг по окончании вечернего богослужения в Благовещенском соборе Казанского кремля служится молебен с акафистом святителю Гурию Казанскому.

В Музее Казанской епархии состоится встреча, посвящённая русскому дворянству В Музее Казанской епархии состоится встреча, посвящённая русскому дворянству

9 июня в Музее Казанской епархии состоится встреча, посвящённая русскому дворянству и его служению Отечеству.