В Казань прибыл митрополит Волоколамский Иларион

6854
Фото

В Казань с официальным визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Приезд митрополита Илариона обусловлен его участием в торжествах, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые начнутся в Татарстанской митрополии уже в эти выходные.

В международном аэропорту Казань Высокопреосвященнейшего владыку Илариона встречали Руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и духовенство Казанской епархии.

Сразу из аэропорта делегация архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви направилась в Государственный Большой концертный зал им. Салиха Сайдашева, где в эти минуты впервые исполняется оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

Напомним, что Его Высокопреосвященство владыка Иларион уже посещал Казань. В ноябре 2011 года по приглашению митрополита (тогда еще архиепископа) Казанского и Татарстанского Анастасия митрополит Иларион принимал участие в богослужениях в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Как уже сообщалось ранее, в ходе своего нынешнего визита глава ОВЦС будет открывать серию молитвенных, творческих и духовно-просветительских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого князя Владимира.

В рамках празднования юбилейной годовщины со дня блаженной кончины правителя, принесшего свет Христовой веры на нашу землю, владыка Иларион в субботу выступит на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Цивилизационный выбор народов России», которая в эти дни проходит на площадке Казанского федерального Университета.

В воскресенье митрополит Волоколамский Иларион примет участие в церемонии открытия Всероссийской фотовыставки «К 1000-летию преставления князя Владимира. Вера в объективе современника» в Манеже Казанского Кремля и посетит Духовно-просветительский центр «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В ДПЦ «Апостол» Председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви встретится с лидерами православного молодежного движения Татарстанской митрополии и примет участие в подведении итогов форума православной молодежи «Святой равноапостольный князь Владимир».

Также в ходе своего визита в Казань митрополит Иларион в сослужении пастырей и архипастырей Татарстанской митрополии совершит праздничные богослужения.

В субботу в 9.00 владыка Иларион возглавит Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря и в 17:15 совершит всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В воскресенье торжественная Литургия будет совершаться в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Богослужение начнется в 9.00, однако верующим рекомендуется прибывать в собор заблаговременно.

Новости по теме

Крестовоздвижение
Публикации 26 сентября 2017
Крестовоздвижение

Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»
Актуальная аналитика 17 сентября 2017
Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память...

Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании

Все судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, вынесли страдающему редким генетическим заболеванием ребенку смертный приговор, не вняли мольбам родителей сохранить ему шанс на жизнь.