Президент Татарстана посетил дом священномученика Иосафа (Удалова)

6315
Фото

21 декабря в ходе выездного совещания по объектам в историческом центре города Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел деревянный дом по адресу улица Тихомирова, дом 31, в котором в 1937 году жил священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский.

В 2013 году этот дом, обладающий признаками объекта культурного наследия, по поручению президента был перенесен Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан на 18 метров в сторону от расширяющейся улицы Тихомирнова. В январе 2014 года здание с участком было передано приходу Духосошественской церкви Казани в безвозмездное пользование. С того времени были выполнены общестроительные работы, произведены монтаж дверей, окон, утепление потолочных перекрытий, возведена ограда и посажен сад. К настоящему времени осталось восстановить паркет и некоторые элементы декора, а также провести газ.

Во время встречи с главой республики настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексей Чубаков озвучил предложение разместить в доме фольклорно-этнографическую студию «Оберег», а также устроить в комнате, где жил священномученик Иоасаф, мемориальную экспозицию.

Рустам Минниханов поддержал эту идею и поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ определить стоимость ремонтных работ и подготовить смету, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»
Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»

4 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля прошел гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан».

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь

22 сентября Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, совершающий рабочий визит в Республику Татарстан, посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь.

Митрополит Кирилл поздравил Рустама Минниханова с избранием на должность Раиса Татарстана Митрополит Кирилл поздравил Рустама Минниханова с избранием на должность Раиса Татарстана

По их итогам выборов, действующий Раис РТ Рустам Минниханов стал победителем, набрав 88,9% или 1,9 млн голосов.

Митрополит Кирилл посетил торжественный приём по случаю празднования Дня Республики Татарстан Митрополит Кирилл посетил торжественный приём по случаю празднования Дня Республики Татарстан

29 августа в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся торжественный приём от имени Раиса РТ Рустама Минниханова.