Память священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского

5651
Фото

Сегодня, 2 декабря, Русская Православная Церковь совершает память священномученика Иоасафа (Удалова), епископа Чистопольского.

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский (1937) [+аудио]

Жизненный путь епископа Иоасафа (Удалова) тесно связан с историей Казанской епархии и духовным образованием в нашем крае. По воле Божией ему пришлось претерпеть множество скорбей и гонений, а в итоге и насильственную смерть от рук безбожных советских властей. Всю свою жизнь, претерпевая постоянные аресты и продолжительные ссылки, святой положил на служение Богу и Церкви. Часть своего жизненного пути он прошел, будучи епископом Чистопольским, викарием Казанской епархии, а когда митрополит Кирилл находился в ссылке, был управляющим епархией.

Священномученик Иоасаф был включен в лик новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23 июня 2008 года. 1 декабря того же года в Никольском соборе города Чистополя был совершен чин его прославления.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года