Во имя духовного образования

5750
Фото

В минувшее воскресенье в Казани стартовал региональный этап XXIII Рождественских образовательных чтений. Впервые они прошли в 1994 году, и со временем стали крупным форумом, объединяющим духовенство и педагогов со всей республики Татарстан.

«Раньше за подобным опытом приходилось ездить в Москву. Эти чтения объединили педагогов именно в региональном масштабе, они помогут почерпнуть опыт ведущих специалистов», — надеется преподаватель воскресной школы мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Казань П.А. Павлова.

После торжественного открытия в ГТРК «Корстон» работа форума продолжилась на круглых столах по нескольким направлениям. Секция «Церковь и казачество» собрала за круглым столом представителей аппарата президента Республики Татарстан, казачьих обществ Казани, Нижнекамска, Черемшан и Болгара. Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии иерей Анастасий Головин поделился инициативами, которые есть у казачьего общества станицы «Спасская», рассказал о путях самофинансирования казачьих обществ. Например, социальное проектирование или проведение казачьих ярмарок, помогающих формировать положительный образ казачества. Братья-казаки выразили желание принимать участие в общественной деятельности, в частности, восстанавливать памятники культуры, поделились опытом проведения тех мероприятий, которые уже прошли в этом году в городах.

Молодёжная секция получилась довольно-таки оживлённой. На повестке дня у участников оказалось знакомство с новым руководителем Отдела по работе с молодёжью Казанской епархии. Помощники благочинных по работе с молодёжью рассказали друг другу о том, кто и что делает на приходах, какие есть задумки и проблемы. Одна из них — привлечение подрастающего поколения в Церковь.

«Зачастую мы — не те, кто есть на самом деле. В храме — православные, а за его пределами — другие. Мы не должны быть двойственными, наоборот, должна быть целостность, проявляющаяся в наших делах», — отметил руководитель отдела митрополии Артём Гаранин.

На открытии региональных Рождественских чтений затронули вопрос преподавания ОПК

Итогом встречи стала интересная дискуссия о необходимости получения молодёжными лидерами и активистами приходских отделов религиозного образования. Нижнекамское благочиние поделилось опытом обучения таковых в школе катехизаторов.

Павел Беленков, представляющий Свято-Авраамиевский храм, рассказал о сотрудничестве с аграрным молодёжным объединением и поднял тему получения грантов на молодёжные проекты. Какие мероприятия предстоят на местах в ближайшее время? Что из намеченного предстоит реализовать православной молодёжи республикиобщими усилиями? За обсуждением этих и других вопросов незаметно пролетело три часа.

В завершение секций представители Свято-Авраамиевского храма пригласили всех желающих принять участие в Авраамиевских Рождественских чтениях, которые планируется провести с 5 по 8 ноября по трём секциям: молодёжная работа, образование и катехизация, взаимодействие Церкви и казачества. А начавшиеся региональные чтения продлятся в Казани до 30 ноября всевозможными круглыми столами, семинарами, повышением квалификации, конкурсами, что, несомненно, благотворно скажется на уровне духовного образования в Татарстанской митрополии.

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Татарстанской митрополии подведены итоги I этапа XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.