На открытии региональных Рождественских чтений затронули вопрос преподавания ОПК

6019

В минувшее воскресенье в Казанской епархии стартовал региональный этап XXIII Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание, проходившее на площадке ГТРК «Корстон», посетили священнослужители и миряне из разных городов Татарстанской митрополии.

В числе присутствующих были сотрудники органов местного самоуправления, представители вооруженных сил и казачества, члены общественных и приходских организаций, руководители и педагоги воскресных школ, а также координаторы социальных проектов и благотворительных инициатив.

Участники Рождественских чтений помолились перед Донской иконой Божией Матери

Приветственным словом мероприятие открыли заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимир Козлов и заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

Серия докладов, отражающих положение дел в сфере духовного образования в нашем регионе, началась с выступления управляющего Татарстанской митрополией митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Владыка Анастасий выразил благодарность правительству Республики Татарстан и лично президенту Рустаму Минниханову за поддержку высшего духовного образования в Татарстане; за помощь и внимание, оказанные Казанской духовной семинарии.

Рассказав об успешном функционировании отдельных воскресных школ и учебно-методических групп, архипастырь заострил внимание на проблемных зонах, на проектах и инициативах, которые по-прежнему ждут своей реализации. Речь шла о необходимости открытия православной гимназии, в которой бы в полном объеме преподавались общеобразовательные дисциплины, и о введении дисциплины «Основы православной культуры», которую согласно действующему федеральному законодательству на выборной основе имеют право изучать все российские четвероклассники.

— Святейший Патриарх Кирилл неоднократно отмечал, что введение «Основ православной культуры» и грамотное преподавание этого предмета есть залог доброго воспитания подрастающего поколения. Единство народов исторической Руси, объединенных верой и общей историей, можно актуализировать только при таком условии, когда у людей с детства будет возможность познавать богатейший мир православной культуры во всем его многообразии, — подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

Владыка Анастасий отметил, что татарстанское духовенство по вопросам преподавания ОПК не будет занимать позицию, отличную от той, что занимает священноначалие Русской Православной Церкви.

— Вопрос введения ОПК наравне с основами исламской культуры — вопрос значительный и решать этот вопрос нужно как можно быстрее, тем более, что опыт прочих регионов показывает, что преподавание основ религиозных культур не вызывает разделения среди детей. Каждый ребенок, занимающийся в той или иной группе, становится мудрее, обогащаясь знаниями своей религиозной традиции, — отметил митрополит Анастасий.

Митрополит Анастасий: наша задача — воспитать здоровое поколение

Также на пленарном заседании были зачитаны доклады на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», «Речевые техники в педагогической деятельности учителей», «Православная и светская педагогика: общее и специальное», «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» во взаимодействии с Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного воспитания молодежи».

Завершились выступления презентацией сайта ОРОиК Казанской епархии, которую провел руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Лосык.

Секции, круглые столы и совещания прошли уже в составе узких рабочих групп, занимающихся вопросами молодежного и социального служения, образовательной деятельности и взаимодействия с военными и казачеством.

Продолжение работ секций в рамках форума пройдет в установленные дни. С программой мероприятий можно ознакомиться в приложении.

Фото: диакон Дмитрий Аликин



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования