Участники Рождественских чтений помолились перед Донской иконой Божией Матери

4940

В неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Архипастырю сослужили священнослужители из разных приходов Казанской епархии, прибывшие в столицу республики для участия в региональном этапе XXIII Рождественских чтений.

Открытию форума предшествовала торжественная встреча Донской иконы Божией Матери, освященной по благословению Патриарха Кирилла руководителем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом специально для Татарстанской митрополии. Святыню в Казань доставила делегация волжских казаков во главе со священнослужителем храма святого мученика Авраамия Болгарского иереем Анастасием Головиным.

Перед началом Литургии духовенством был совершен Параклисис. Завершилось богослужение славлением перед Донским образом Пресвятой Богородицы.

Поздравив верующих с воскресным днем, владыка Анастасий тепло поприветствовал участников епархиальных Рождественских чтений:

— Я очень рад, что сегодня здесь собрались представители самых разных приходов нашей епархии и хотел бы всем вам пожелать помощи Божией в усвоении истин, которыми должен жить каждый христианин. Вплоть до начала Рождественского поста в Казани и в других городах и районах республики будут проходить мероприятия, связанные с общественным служением Церкви. Лично я надеюсь, что все эти встречи принесут добрые плоды и внесут вклад в возрождение духовности в нашем Казанском крае и во всей нашей Российской земле.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.