Митрополит Кирилл впервые посетил Набережные Челны

3221
Фото

12 января 2021 года, в день празднования памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершили Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Набережные Челны (приход в честь Рождества Христова).

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель Троицкого храма села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, благочинный Елабужского округа Казанской епархии иерей Симеон Лепихин, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, иеромонах Алексий (Яцейко), клирик прихода Рождества Христова иерей Константин Кожевников.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Елены Головных. За Литургией молились прихожане набережночелнинских храмов. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Константин Кожевников. После отпуста духовенством на середине храма были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Братья и сёстры!

Христос родился в полной неустроенности, в бедности, в принципиально глубокой нищете. Это для нас большой жизненный урок, потому что человек по своей природе стремится стать богатым и обеспеченным, чтобы у него «всё было». Кому-то Господь даёт, кому-то не даёт, но желание человеческое не осудишь. Христос показывает нам Своё крайнее смирение — Сын Божий приходит к Своему творению и рождается в таком месте — это и сейчас не самый большой город на земле. Поэтому для нас очень важно понимание сути христианства как уничижения гордыни.

Гордый человек, который говорит, что он христианин, говорит неправду. Христианин себя смиряет дозела, как смирился Христос. Он может занимать большую должность, у него могут быть материальные блага, но при всём этом он смиренно принимает волю Божию. Мы живём в мире, полном несправедливости, потому что в нём нет Христа. Можно обижаться на то, что всё вокруг совсем не так, как нам бы хотелось, но тем самым мы перекладываем вину за происходящее на других. Если же человек созидает внутренне Царствие Божие, то ему всё остальное безразлично, он не замечает многих вещей, которые по своей греховности замечают другие.

Что мы желаем человеку, ушедшему в иной мир? Царства Небесного. Мы и себе желаем этого Царства. И если человек имеет в себе Царство Небесное, что ему до всего остального, которое становится мелким, никчёмным, незначимым! И вот Христос, Сын Божий, сегодня показывает нам никчёмность и малозначимость всего того, что является для нас целью жизни. В Своей проповеди Христос говорит: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф.6:33). Мы же обычно ищем приложения, а не сути, а суть — Царство небесное…

Всё, что человек делает, придёт когда-то к завершению, и останется только то, что человек делал для вечности. Мы помним людей, которые для вечности построили дома, храмы, создали картинные галереи, построили заводы, создали наследство не столько для себя, сколько для будущих поколений. А что оставим в жизни мы? У нас нет возможности построить завод или создать картинную галерею, основать какое-нибудь учебное заведение. Мы — простые граждане своей страны, и у нас есть самое бесценное сокровище — наша душа, которая должна стать местом обитания Бога. Это великий труд, это огромное желание, это стремление видеть перед собой цель, несмотря ни на что. Наш компас — это Святое Евангелие, Святое Писание, которые помогают найти приют ещё здесь, в этой жизни.

Ради чего живёт человек на этой земле? На земле всё конечно, всё уходит, даже многовековые деревья, железо гниёт, химические продукты через какое-то время растворяются. В чём смысл? Не в конечности, а в начале бытия.

Сегодня мы празднуем появление в жизни ориентира на вечность, жизнеутверждающего начала в Боге. Мы с вами — творения Божии и мы тогда находимся в гармонии, когда общаемся со своим Творцом. Это огромная задача, потому что жизнь становится всё более сложной, всё более лукавой. Очень много мнимых целей, которые нам кажутся настоящими, а на самом деле ничего не значат. Мы должны точно знать, что идём к Богу, доверять душу свою Ему, а не кому-то другому, слушать волю Божию, которая идёт из Писания, из божественных законов. Мир меняется, а Бог один и тот же, производящий всё во всех (1Кор. 12:6). И христиане должны оставаться твёрдыми, искренними, уважающими друг друга…

Я желаю всем нам, чтобы мы не разбредались в поисках каких-то лживых ориентиров, но всегда были верными нашему Господу, находились в ограде Церкви, которая есть столп и утверждение истины (Тим. 3:15). И на этом пусть зиждется вся наша жизнь. Желаю насладиться событием этого великого, доброго, благостного и тихого торжества. С праздником всех вас!

После богослужения правящий архиерей ответил на вопросы корреспондентов местных телекомпаний «Эфир — Набережные Челны», «Челны-ТВ», «Че!». Затем архипастырь пообщался с прихожанами и преподал каждому благословение. В ходе совместной братской трапезы клирики благочиния поделились с правящим архиереем мнениями о жизни и деятельности местных приходов.

Далее митрополит Кирилл в сопровождении благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина посетил строительную площадку православной гимназии на территории храма великомученика Георгия Победоносца. Отец Андрей рассказал Его Высокопреосвященству о текущих строительных работах. На данный момент строители практически закончили кладку стен цокольного этажа, в ближайшее время планируется положить плиты перекрытия. В планах на предстоящий год — строительство первого и второго этажа гимназии.

Правящий архиерей также побывал в церкви великомученика Георгия Победоносца, где ознакомился с работами челнинского иконописца Евгения Прохорова. В настоящее время мастер работает над росписью северного крыла церкви. В планах — завершить роспись к следующему году.

В этот же день в администрации города Набережные Челны состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с мэром автограда Наилем Гамбаровичем Магдеевым.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.