В Казани открылась выставка рождественских вертепов

4698
Фото

С давних времен в канун Рождества Христова православные храмы украшаются вертепами. Вертепом принято называть место рождения Иисуса Христа. Этим словом также обозначают народный кукольный театр. Но нужно отметить, что у православных кукольные вертепные представления не пользовались такой большой популярностью, как на Западе. Зародились эти представления в X веке в Италии. Сначала для постановок использовались ростовые куклы, но их транспортировка вызывала сложности, поэтому размер кукол с течением времени уменьшался. В конце концов, куклы настолько уменьшились, что их стали складывать в небольшие ящики, напоминавшие по форме храм. Первой традицию вертепов переняла Польша, затем — Украина, а в XVII веке — Русь.

25 декабря в музее истории Благовещенского собора Казани открылась выставка «Свет Вифлеемской звезды», на которой можно поближе познакомиться с историей возникновения вертепов и некоторыми традициями празднования Рождества Христова.

— Значимость этой выставки огромная, ведь она позволяет людям прикоснуться к истории нашей страны. Сейчас, к сожалению, многие традиции утеряны, но их можно возродить, если приобщать к ним подрастающее поколение. Во всяком случае, надо рассказывать детям и молодежи о наиболее значительных религиозных праздниках, — говорит наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов.

В Казани открылась выставка рождественских вертепов

Всего на выставке представлено 6 вертепов. При создании места рождения Христа соблюдается закон правильной семьи: Мария, Иосиф и Богомладенец. Триптихи и подиумы для вертепов были подготовлены музеем специально к этому дню. Рядом с вертепом можно также увидеть выдержки из Евангелия от Луки.

Не менее интересна и линейка икон, посвященных Рождеству Христову. Все эти иконы написаны яркими, праздничными цветами. Отметим, что одну из икон предоставил Государственный музей изобразительных искусств РТ, еще две — частные коллекционеры.

— Праздничные иконы — большая редкость. Эти иконы не принято хранить дома. А вот в храме их можно было часто встретить в праздничном ряду иконостаса, но на приходах они не вывешивались, — поясняет директор музея истории Благовещенского собора города Казани Ольга Пехтерева. — В советское время было уничтожено много таких икон, поэтому сохранившиеся имеют большую ценность. Особенно это касается дореволюционных икон.

В Казани открылась выставка рождественских вертепов

Помимо прочего, на выставке представлены и рождественские поздравительные открытки. Ольга Пехтерева отметила, что даже после революции 1917 года православные христиане продолжали на протяжении двух лет поздравлять друг друга с Рождеством. В эти же годы изменилась судьба вертепов: их запретили выставлять в храмах и домах.

Многим стало интересно, как раньше казанцы праздновали Рождество. Сотрудники музея сообщили, что жители города катались на коньках в парке «Черное озеро» и показали фотографию, запечатлевшую парк. Несмотря на то, что изображение некачественное, оно все равно хорошо передает атмосферу, царившую в милом сердцу уголке родного города.

В Казани открылась выставка рождественских вертепов

В завершение мероприятия сотрудники музея пригласили всех желающих отведать сладостей, которыми волхвы когда-то угощали всех, кого встречали на своем пути.

Выставка «Свет Вифлеемской звезды» будет работать до 16 января.

Часы работы музея истории Благовещенского собора города Казани:

  • вт — чт, сб, вс 10:00 — 18:00 (касса работает до 17:30)
  • пт 12:00 — 21:00 (касса работает до 20:30)

Стоимость билета:

  • Взрослые — 100 рублей
  • Студенты, пенсионеры — 70 рублей
  • Школьники — бесплатно
  • Для организованных групп:
  • Взрослые — 100 рублей
  • Студенты, пенсионеры, школьники — 70 рублей

За справками обращаться по телефону (843) 567-81-62.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»

В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

Музей Казанской епархии приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет посетить мастерскую иконописца. Творческое мероприятие в иконописной мастерской для юных прихожан казанских храмов состоится 10 марта в 12:00. Дети познакомятся с иконописью,