В Закамском благочинии появился новый храм

8462
Фото

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского — одного из самых чтимых в православном мире святых. И эту дату теперь по праву можно называть Днём рождения небольшого храма во имя святителя Спиридона в селе Малая Шильна, потому что здесь была отслужена первая Божественная литургия, сообщает сайт Закамского благочиния.

Накануне по благословению митрополита Анастасия новый храм освятили, а уже утром его посетили верующие сельчане и челнинцы, а также священнослужители Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов. Задолго до чтения часов храм был заполнен верующими, которые с нетерпением ждали начала этой особенной службы.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Закамья, настоятель Боровецкого храма протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили иерей Евгений Ступицкий и протодиакон Дмитрий Половников. Службу украсили своими голосами певчие праздничного хора подворья под руководством Елены Головных.

После чтения Священного Писания отец Андрей поздравил верующих шильнинцев с первой Литургией, рассказал им о подвигах святителя Спиридона, а также напомнил об истинной цели жизни каждого христианина.

— Милостью Божией сегодня у нас в храме находится икона Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей, а это значит, что и он сам присутствует здесь. Он вместе с нами молится Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы мы с вами стали настоящими христианами. Чтобы мы с вами здесь, на земле, построили Царство Божие, потому что цель жизни каждого человека — это научиться быть причастным Богу. А это возможно только через добрые дела, через молитву и через участие в Таинствах Церкви. Приступая ко Причастию, мы учимся принимать в себя Бога. И только те, кто здесь, на земле, научатся этому, войдут в Царствие Небесное, — отметил батюшка.

Многие из присутствующих на этой службе причастились Святых Христовых Таин. А по окончании Литургии духовенство и прихожане все вместе помолились святителю Спиридону, испросив у него помощи в деле завершения строительства храма, который так необходим верующим села.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.