В селе Нижняя Кондрата освятили новый храм

4422
Фото

3 июня в селе Нижняя Кондрата Чистопольского района открылся новый храм в честь Воздвижения Креста Господня, построенный на месте снесенной в середине XX века церкви.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена чин великого освящения новопостроенной церкви и Божественную литургию совершил благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов в сослужении иерея Александра Артемьева.

— Сегодня наши сердца переполнены радостью. В самом начале строительства нам пришлось столкнуться с большими трудностями, но благодаря помощи Божией все препятствия были преодолены, и сейчас мы видим результат ревностного труда многих людей, любящих свое село, — сказал отец Сергий.

По завершении Литургии духовенство отслужило литию по усопшим.

На официальной части, состоявшейся после богослужения, присутствовали глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильдус Ахметзянов, заместитель главы города Чистополя Михаил Ксенофонтов и другие почетные гости.

Участники торжественного мероприятия поздравили всех присутствующих со знаменательным событием — освящением храма, поблагодарив верующих за совместные молитвы и труды в деле возведения дома Божия. Всем, кто внес вклад в строительство нового православного храма, вручили благодарственные письма.

По словам старожилов, жители села Нижняя Кондрата всегда были верующими. Первую церковь здесь построили в начале XX века. Она служила жителям села и соседних деревень с 1912-го по 1936-й. В 1937 году, когда власти стали разрушать православные храмы, богослужения в сельской церкви прекратились. Второе возрождение храма произошло через 57 лет — в 1994 году. Однако 20 июля 2011 года стихия огня полностью уничтожила вековое деревянное здание старой церкви.

После этого верующие сельчане решили построить храм своими силами. Нужно отметить, что материальную помощь оказали не только православные, но и мусульмане, а также те, кто еще не обрел веру. За шесть лет храм был построен.

— Прихожане и жители села искренне благодарят всех, кто не остался равнодушным, и оказал материальную помощь. Особую благодарность выражаем главному благотворителю — Андрею Симакову. Благодаря этому человеку купола и кресты сияют золотом, а величественный и радостный звон колоколов созывает прихожан на службу, — говорят представители приходского совета.

Новости по теме

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова
Публикации 18 июня 2023
«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова

Ежегодно в небольшое пригородное село Чистопольские Выселки в республике Татарстан 18 июня приезжают гости из Москвы, Казани, Ульяновска и других городов. Некоторые из них именно здесь – в Свято-Троицком храме – узнали, что приходятся родственниками друг другу.

В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход

23 апреля, в Фомину неделю , в Чистополе прошёл общегородской крестный ход. Молитвенное шествие возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. Участие в крестном ходе

Чистопольский приход продолжает помогать нуждающимся Чистопольский приход продолжает помогать нуждающимся

Ежедневно в пекарне, действующей при храме Казанской иконы Божией Матери города Чистополя, выпекается хлеб для многодетных семей и других нуждающихся граждан.