Чистополь посетил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

5206
Фото

24 июля Чистополь посетил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Главу Зарубежной Церкви сопровождала группа православных паломников из Америки и Австралии. Делегацию, прибывшую на теплоходе, на городской пристани встречали епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, духовенство епархии, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, представители мусульманского духовенства, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, представители администрации города и района.

После обмена приветствиями архипастыри отправились на богослужение в Никольский кафедральный собор. За богослужением митрополиту Илариону епископом Парменом была преподнесена в дар Ахтырская икона Божией Матери, являющаяся одной из самых известных святынь Русской Православной Церкви Заграницей. Этот образ хранится в одном из православных приходов Австралии. Буквально неделю назад Чистопольская епархия праздновала 200-летний юбилей явления местночтимого списка Ахтырской иконы Божией Матери — одной из главных святынь Чистопольского региона.

После богослужения гостей пригласили на экскурсию по городу, во время которой глава района Дмитрий Иванов обратил их внимание на недавно открытый в Скарятинском саду памятник Борису Пастернаку, прожившему в Чистополе несколько лет.

По завершении экскурсии гостей пригласили в храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», где они приложились к святыням, пообщались с прихожанами и пообедали.

Прощаясь с принимающей стороной, владыка Иларион от имени делегации горячо поблагодарил епископа Пармена и главу района за оказанное гостеприимство и преподал святительское благословение духовным чадам Чистопольской епархии.



Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.