Храм иконы Божией Матери «Умиление», город Чистополь

15507
Фото
Церковь действует
Престолы: иконы Божией Матери «Умиление»
Год постройки: 2013
Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский р-н, г. Чистополь, ул. Ленина, 62
Телефон: ...
Духовенство: иерей Виталий Гарабов, настоятель. Клир — иерей Михаил Климов

История храма

4 августа 2013 г. в г. Чистополь, в продолжение торжеств посвященных 1025-летию Крещения Руси и 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского — было приурочено освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери именуемой "Умиление". Возглавил чин освящения митрополит Казанской и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства Чистопольской епархии.

За Божественной литургии, настоятель новоосвященного храма — протоиерей Сергий Кузнецов, был удостоен наградой — правом ношения палицы. По завершении литургии при большом стечении народа Владыка на территории храма освятил каменную скульптуру с изображением Божией Матери. На открытии храма присутствовали — руководство города и меценаты, которых Владыка поблагодарил за посильные труды в строительстве храма и вручил им грамоты и епархиальные награды. От лица власти, Владыку приветствовал Глава Чистопольского муниципального района Ахметзянов И.Т. и депутат Государственного Совета РТ Смыков В.В. с преподнесением Владыке картины с изображением новоосвященного храма.

В 2014 г. в храме были завершены расписные работы. Настенная роспись в алтарной и основной части храма выполнена бригадой из 18 иконописцев мастерской «Палехский образ». Храм был украшен росписями сцен из жизни Пресвятой Богородицы. На потолке купола — изображение Святой Троицы, на барабане изображены апостолы и архангелы. Своды и стены оформлены сценами из житий святых, две стены посвящены Серафиму Саровскому, на колоннах воины-мученики: Федор Стратилат, Дмитрий Солунский, Георгий Победоносец и Александр Невский.



Новости по теме

В Никольском соборе Чистополя открылась воскресная школа В Никольском соборе Чистополя открылась воскресная школа

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, по окончании праздничной Божественной литургии в Никольском соборе Чистополя состоялась церемония открытия воскресной школы.

Чистопольский священник принял участие во встрече по противодействию терроризму и экстремизму Чистопольский священник принял участие во встрече по противодействию терроризму и экстремизму

23 сентября в актовом зале Чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ имени Туполева в рамках месячника «Экстремизму — нет!» прошла встреча студентов с представителями городской администрации и духовенства и специалистом Центра противодействия экстремизму.

Священнослужитель Чистопольской епархии принял участие в круглом столе «Крепкая семья» Священнослужитель Чистопольской епархии принял участие в круглом столе «Крепкая семья»

В мероприятии, организованном специалистами отдела ЗАГС Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, приняли участие пары, планирующие связать себя узами брака.

Святость является заданием для каждого из нас
Прямая речь 29 июня 2019
Святость является заданием для каждого из нас

Слово настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя иерея Виталия Гарабова в Неделю Всех святых