Юрий Вяземский: Молодежь — это «селфи-поколение»

6993
Фото

Очередным гостем авторской программы главного редактора журнала «Фома», председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна», выходящей на телеканале «Спас» и в эфире радио «Комсомольская правда», стал писатель, профессор МГИМО и ведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский.

В.Р. Легойда и Ю.П. Вяземский побеседовали об истоках религиозности, обсудили основные задачи образования, обменялись оценками современного студенчества, коснулись творчества Ю.П. Вяземского, а также других тем.

По мнению гостя студии, определенная религиозность присуща человеческой природе как таковой. «Внутри у каждого человека есть своя "девятая комната", где есть какая-то религия. Может быть, очень примитивная, может быть, связанная с суевериями», — заявил Ю.П. Вяземский.

«Для меня классический атеист — это тот, кто отрицает саму эту "девятую комнату", отрицает вообще все связанные с религией ритуалы», — добавил он.

Отвечая на вопрос ведущего о качествах современной молодежи, Ю.П. Вяземский указал на такие черты, как чрезмерная концентрация на своей персоне и культ успеха.

«Конечно, это "селфи-поколение". Это отрицательная черта — человек весь сконцентрирован на себе. Второе — это желание стать успешным несмотря ни на что. Иногда — даже не важно в чем, несмотря на свои предпочтения и ярко выраженные способности», — отметил он.

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:00.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.