Новостей 83
Заявление Синода Украинской Православной Церкви о ситуации в украинском и мировом Православии

Синод Украинской Православной Церкви на заседании 3 апреля 2019 года обсудил ситуацию в церковной жизни Украины и в мировом Православии после антиканонического предоставления Константинопольским Патриархатом Томоса об автокефалии новосозданной «ПЦУ».

Патриарх Сербский Ириней: Русская Церковь — одна из самых сильных в мире

Патриарх Сербский Ириней рассказал в интервью «Российской газете» о причинах приезда, о своем видении того, как будут развиваться события на Украине, а также о судьбе мирового Православия.

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в преддверии празднования 10-летия Поместного Собора и интронизации Его Святейшества

29 января 2019 года, в преддверии 10-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ.

Размышления в день проведения «объединительного собора»

Книга Псалмов открывается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!..

Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников

Похоже, Константинопольский Патриарх Варфоломей, спроектировав башню «объединительного собора», не просчитал связанные с этой авантюрой риски...

Как сегодня не отпасть от Церкви: что важно знать каждому верующему

Сегодня каждый верующий должен четко понимать, в чем состоит главная задача Церкви, в чем суть Ее служения, каковы Ее главные догматы. Только так можно защищать истинное учение Церкви от искажения и сохранять догматическое единство.

Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно

Интервью председателя Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента греческому порталу «Orthodoxia.Info»

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске.

Украина — каноническая территория Русской Православной Церкви

На сайте Московской Духовной Академии опубликован перевод статьи протопресвитера Феодора Зисиса, почетного профессора Богословского факультета Фессалоникийского университета. Ниже приводится полный текст статьи.

«Фанар легализует раскол»

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков дал интервью телеканалу «Спас» относительно постановления Синода Константинопольского Патриархата.

Новостей 83