Новостей 86
«Ситуация в Украине совсем не похожа на то, что представляют Патриарху Варфоломею и что он декларирует внешнему миру»

Выступление заместителя главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Данилевича в эфире интернет-канала «Перший Козацький»

Владимир Легойда — о деле Ивана Голунова и кризисе доверия полиции

Председатель ОВЦОиСМИ Владимир Легойда напомнил, что в деле журналиста Ивана Голунова важно соблюдать презумпцию невиновности, а сам резонанс вокруг его задержания демонстрирует кризис доверия общества к правоохранительной системе.

Очеловечивание расчеловеченных

Две недели подряд главные новости страны приходили не из первой, а из третьей столицы. В Екатеринбурге вспыхнуло противостояние вокруг строительства Собора Святой Екатерины. Протестующие утверждают, что таким образом они защищают «любимый сквер».

Заявление Синода Украинской Православной Церкви о ситуации в украинском и мировом Православии

Синод Украинской Православной Церкви на заседании 3 апреля 2019 года обсудил ситуацию в церковной жизни Украины и в мировом Православии после антиканонического предоставления Константинопольским Патриархатом Томоса об автокефалии новосозданной «ПЦУ».

Патриарх Сербский Ириней: Русская Церковь — одна из самых сильных в мире

Патриарх Сербский Ириней рассказал в интервью «Российской газете» о причинах приезда, о своем видении того, как будут развиваться события на Украине, а также о судьбе мирового Православия.

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в преддверии празднования 10-летия Поместного Собора и интронизации Его Святейшества

29 января 2019 года, в преддверии 10-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ.

Размышления в день проведения «объединительного собора»

Книга Псалмов открывается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!..

Размышления в преддверии «объединительного собора» раскольников

Похоже, Константинопольский Патриарх Варфоломей, спроектировав башню «объединительного собора», не просчитал связанные с этой авантюрой риски...

Как сегодня не отпасть от Церкви: что важно знать каждому верующему

Сегодня каждый верующий должен четко понимать, в чем состоит главная задача Церкви, в чем суть Ее служения, каковы Ее главные догматы. Только так можно защищать истинное учение Церкви от искажения и сохранять догматическое единство.

Архиепископ Нежинский Климент: Участие Украинской Православной Церкви в объединительном соборе невозможно

Интервью председателя Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента греческому порталу «Orthodoxia.Info»

Новостей 86