«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

4018

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

Как отметил в своем обращении владыка Владимир, цели, которые преследует глава Тернопольского облсовета — «это, так сказать, законно изгнать монахов из монастыря», сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

В связи с этим наместник Почаевской лавры напомнил, что впервые сделать это захотел в 1617 году шляхтич Андрей Фирлей, применявший в отношении монахов обители разные притеснения.

Из других исторических эпох наместник Лавры особо остановился на гонениях в советский период.

«Режим советской коммунистической власти, национализировав лаврские храмы и другие здания, сделал следующее. В помещении современной духовной семинарии открыли музей атеизма», — напомнил архипастырь.

Кроме того, продолжил митрополит Владимир, в ХХ веке в постройках Свято-Успенской Почаевской лавры располагались: прачечная, поликлиника, контора по уничтожению мышей, милиция, психиатрическое лечебное учреждение, свинарник и т.д. Кроме того, в храме великомученика Пантелеимона проводили забор анализов, которые потом хранили в алтарной части.

При этом наместник Лавры отметил, что за то время, пока власти самовольно распоряжались постройками обители, те пришли в аварийно-опасное состояние.

«Вы хотите изгнать монахов … которые в прошлом отстояли святыню ценой жизни от полного уничтожения и разрушения. Опасайтесь Бога и Его справедливости. То, что пережила братия Почаевской лавры в советский богоборческий, коммунистический период, трудно себе представить. Это действительно страшные трагические страницы истории святой обители. Многие из братии пережили по несколько тюремных заключений за веру, за святую обитель», — сказал в этой связи митрополит Почаевский Владимир.

При этом наместник Лавры сообщил, что на ее сайте есть фотоальбом, в котором зафиксировано, в каком состоянии обитель была в 1990-е годы и как она выглядит сейчас.

«Поэтому не слушайте тех, кто вводит вас в заблуждение, словно бы много зданий на территории Лавры построено без соответствующих разрешений. Все, что восстановлено на территории построенной Лавры, имеет соответствующие разрешения от Министерства культуры и строительных организаций. Об этом свидетельствует ряд документов и сертификатов», — добавил наместник монастыря.

В заключение митрополит Почаевский Владимир еще раз призвал главу Тернопольского облсовета не повторять ошибок прошлых лет, в т.ч. периода атеистических гонений на Церковь в ХХ столетии.

Новости по теме

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.