Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

799
Фото

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

«Украинские власти следуют тем же сценариям, какими пользовались их идейные предтечи, уничтожавшие Церковь после революции 1917 года», — подчеркнул Владимир Легойда, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как напомнил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «поддержка раскольников, уничтожение храмов, изгнание монахов — все это делали безбожники в XX веке».

«Если сравнивать с послереволюционным временем, то тогда, по крайней мере, были слышны слова осуждения со стороны европейских христиан, общественности, теперь же на Западе есть консенсус, что украинские власти могут, не опасаясь ничего, ликвидировать каноническую Церковь, действуя поистине варварскими методами», — заявил представитель Русской Церкви.

«Экскаватор под «победные» реляции экстремистов сносит храм в честь святого князя Владимира, крестителя Киевской Руси», — как еще можно более изощренно уничтожать свою культуру и историю? — заключил Владимир Легойда.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, 6 апреля 2023 года во Львове (микрорайон Сихов) по указанию местных властей начался демонтаж храма во имя равноапостольного князя Владимира.

Позже зам. городского головы Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач сказал, что храм сносит ПЦУ, которая «проводит благоустройство территории, забирая имеющиеся незаконные конструкции сооружения». Сносить православный храм начали после «молитвы» и благословения «священника ПЦУ». При этом полиция при сносе храма обеспечивала т.н. порядок.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.