В Казани пройдет православная выставка-ярмарка, посвященная дню празднования Казанской иконы Божией Матери

8996
Фото

С 30 октября по 5 ноября 2014 года в Казани, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, пройдет православная выставка-ярмарка. Экспозиция будет размещаться во Дворце спорта по адресу: улица Московская, дом 1.

В Казань приедут представители монастырей, храмов и православных организаций из разных стран. Они представят свою продукцию: иконы, церковную утварь, православную литературу, ювелирные украшения, натуральные продукты питания, лечебные травы, мед, национальную и фольклорную одежду, изделия народных промыслов, сувениры.

Православная выставка в этом году приурочена к празднику Казанской иконы Божией Матери, которую Православная церковь чтит 4 ноября. На выставку прибудет Казанский образ Пресвятой Богородицы из Балаклавского Свято-Георгиевского мужского монастыря. В день праздника, 4 ноября, участники выставки посетят богослужения и станут сомолитвенниками городского крестного хода.

В рамках духовно-просветительской программы перед посетителями выставки выступит православный писатель, историк и краевед Андрей Рощектаев, который расскажет об истории обретения и почитания Казанского образа, а преподаватель Учебного центра Института истории КФУ Ольга Пехтелева выступит с лекцией на тему «Митрополит Казанский и Астраханский Гермоген. Вопрос правомерности отнесения Казанской иконы Божией Матери к типу „Одигитрия“».

Кроме того, в рамках выставки пройдет презентация книги «Христианизация народов Поволжья», автор которой — священник Алексей Колчерин выступит с лекцией на тему «Православная миссия на Казанской земле: история и современность».

Компания «Православная студия Петербурга» представит казанским зрителям авторские фильмы, посвященные святыням и святым православного мира. Фильмы будут транслироваться на большом экране, расположенном в фойе Дворца спорта. Вот названия лишь некоторых из них: «Казанский кафедральный собор», «Покровский монастырь Москвы. Престольные праздники обители и дни памяти святой праведной блаженной Матроны Московской», «О, дивный остров Валаам!», «Неугасимая лампада Святой Земли». После просмотра любой желающий сможет без труда заказать понравившиеся фильмы.

Известный петербургский фотохудожник, член Союза фотохудожников России, диакон Николай Андреев представит на выставке-ярмарке свои фотоработы, объединенные общей темой богомолья.

Также на православной выставке пройдет акция «Святое Евангелие — в каждый дом!» Каждый, кто не имеет, но хотел бы иметь дома Новый Завет, сможет получить его на выставке бесплатно.

5 ноября в рамках выставки состоится встреча со священником Валерием Варнашовым, на которой каждый сможет задать ему любые вопросы, связанные с чтением и изучением Святого Евангелия.

Во все дни работы выставки-ярмарки будут проходить встречи со священниками и деятелями культуры. Также ожидаются выступления фольклорных коллективов.

Время работы выставки — с 10:00 до 19:00. 5 ноября выставка будет работать с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Новости по теме

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

В рамках Спасской ярмарки в Елабуге прошла встреча со священниками В рамках Спасской ярмарки в Елабуге прошла встреча со священниками

В воскресенье, 6 августа, в рамках ежегодной Спасской ярмарки в сквере у Спасского собора Елабуги прошла встреча на тему: «Кто такой Христос для тебя?».

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.