В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

1149
Фото

14 марта 2024 года, в День православной книги, в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.

Торжественное открытие выставки-презентации предварил молебен на начало всякого благого дела. Молебное пение совершили ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, заведующий магистратурой КазДС протоиерей Алексий Колчерин, настоятель Сергиевского храма города Казани иерей Артемий Лушкин. Песнопения исполнил смешанный хор студентов духовной школы под управлением Дениса Рогова.

В открытии выставки приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, директор Исторического парка Татьяна Ильина. Мероприятие посетили руководители и педагоги воскресных школ Казанской епархии, работники приходских библиотек, прихожане столичных храмов.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился митрополит Кирилл:

Дорогие друзья! Братья и сёстры!

Коль мы находимся в замечательном Историческом парке «Россия — моя история», вспомним о том, что в этот день в 1564 году, 460 лет тому назад, из-под печатного станка, привезённого в Москву стараниями государственной власти и трудами первопечатника диакона Ивана Фёдорова, вышла первая печатная книга — «Апостол». Вплоть до сегодняшнего дня мы продолжаем считать, что это событие стало началом книгопечатания в нашей стране и распространения книг по территории Руси.

Иван Фёдоров окончил свою жизнь во Львове, а не в Москве, откуда был родом — везде он подписывался как «Москвитин». Всякое доброе дело не бывает без каких-либо осложнений. Насколько мы представляем, не все его труды были восприняты современниками и книгопечатник был вынужден удалиться из Москвы в более европейскую часть, где и окончил свою жизнь.

Для нас чтение является насущной необходимостью. Я принадлежу к тому поколению, для которого главным богатством в доме были не ковры, хрусталь, холодильники и телевизоры, а большие библиотеки. Бывало, заходишь в дом, видишь большую библиотеку и понимаешь, что здесь живёт богатый человек. Но это богатство вовсе не в материальном благополучии, а в уме и душе читающего.

Было время, когда нам давали почитать книги, скажем так, порицаемого [властями] содержания. Половина книги выдавалась на одну ночь, и если возвращал её, давали вторую половину. Так мы читали, например, «Один день из жизни Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» и другие. Это была искренняя и настоящая любовь к книге. Вспомним и о том, что был период в нашей истории, когда за наличие Библии или Евангелия в доме можно было получить тюремный срок. Тогда многие люди переписывали акафисты, духовные книги, в том числе Священное Писание. Это было ещё относительно недавно, когда жили наши бабушки и дедушки, а у кого-то и родители.

Сегодняшний день очень важен и дорог нам. Мы благодарны блаженнопочившему Святейшему Патриарху Алексию II и ныне здравствующему Святейшему Патриарху Кириллу, которые в своей деятельности утверждают любовь к книге и к чтению. Недавно я где-то встретил, что сегодня 70% населения считают книги ненужными. Насколько это соответствует действительности, трудно судить. Но вполне можно понаблюдать за людьми, например, в общественном транспорте: очень приятно видеть, когда люди пользуются не только гаджетами, но и читают книги. В последние годы я вижу, что таких людей становится всё больше.

Помню, как несколько лет назад в Москве тогда священник, а ныне митрополит Крымский Тихон подарил мне только вышедший в свет, сигнальный экземпляр своей книги «Несвятые святые». Я начал читать её, пока ехал в аэропорт, продолжил, ожидая вылет, а затем и два часа полёта до Екатеринбурга. Я прочёл эту книгу целиком, что называется, взахлёб. Вот такие книги нам нужны.

Благодарю всех книголюбов и книгочеев, собравшихся на этом мероприятии. Надеюсь, что книга никогда не уйдёт из нашей жизни, что она останется видимым проявлением духовного богатства. Помогай вам всем Господь Бог!

Архипастырь также напомнил, что сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молитвенно встретил 48-ю годовщину архиерейской хиротонии. Духовенство и верующие пропели Предстоятелю Русской Церкви многолетие.

Затем собравшихся приветствовала Алсу Асадуллина:

Добрый день, Ваше Высокопресвященство, уважаемые гости и друзья!

В эту знаковую дату мы отмечаем не только праздник православной книги, но и день начала книгораспространения. Книга и знания, конечно, неотделимы друг от друга. Иногда хочется вернуться в то время, когда книга была самым главным источником знаний. Родители часто спрашивают нас: как приучить ребенка читать? Мы всегда спрашиваем их в ответ: а у вас есть дома книги? Вы сами читаете их или за завтраком, например, просматриваете новости в телефоне? На это они уже ничего не отвечают, сами всё прекрасно понимают.

Книга несёт те знания, которые остаются с человеком навсегда. Иногда ребенок может не отреагировать на замечания взрослых. Но если он сам прочитает об этом в книге, если найдёт ответы на свои вопросы, это оставит след в его душе. Книга — тот самый источник знаний, который сопровождает нас всю жизнь.

Этот год объявлен Годом семьи, и мы будем делать все, чтобы родители вместе со своими детьми не забывали о роли книги в их жизни. Популяризация хороших книг способствует процветанию семейных ценностей.

Татьяна Ильина поблагодарила митрополита Кирилла за продолжающееся сотрудничество и выбор мультимедийного парка в качестве площадки для проведения выставки-ярмарки и других мероприятий Фестиваля православной книги.

После торжественной церемонии открытия почётные гости осмотрели экспозицию, пообщались с представителями книжных издательств и авторами книг.

Православная книжная выставка-ярмарка проходит в Казани с 14 по 16 марта. Организаторами проекта выступают отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии, епархиальный музей, миссионерский отдел Казанской епархии, исторический парк «Россия — Моя история».

На экспозиции представлена духовная и историческая литература, художественная литература для детей и подростков, книги по психологии. В программе выставки-ярмарки — творческие встречи с известными православными писателями и лекции священнослужителей.

С программой встреч можно ознакомиться в материале.

Вход на ярмарку и все мероприятия свободный.

Посетить выставку-ярмарку казанцы и гости города смогут с 14 по 16 марта с 10:00 до 19:00.

Адрес: Казань, Оренбургский тракт, д. 8, пав. № 1.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.