Крещение Руси: мифы и реальность

13276
Фото

«Русь была крещена огнем, мечом и кровью. Жестокий князь заставил под угрозой смерти всех принять Православие», — именно такой гипертрофированный образ крещения вбило в меня школьное образование. И этот же стереотип прочно обжился в головах наших соотечественников.

Давайте вместе разрушим его. И союзником для нас будет научное знание и логика. Ниже я приведу несколько размышлений на тему «насильственного крещения Руси».


Русь не была и не могла быть насильственно крещена

Удивились? Подумайте сами. С одной стороны, князь и его дружина (несколько сотен человек), с другой стороны — огромная Русь с влиятельными родами, мелкие феодалы со своими дружинами и вера предков. Вы серьезно думаете, что князь с небольшой дружиной способен за несколько лет сломать веру и уклад целой страны? Да, насилие было, но в гораздо меньших масштабах, нежели его представляют.


Почему крещение было «сверху»? Разве это не насилие над личностью?

Наша беда в том, что мы судим о прошлом, исходя из демократических представлений XXI века. Спешу вас разочаровать. В то время понятия свободной личности не было. Был род и коллектив. Личность не мыслила себя без коллектива. Поэтому полноценное обращение народа не могло произойти без обращения его лидера, т.е. великого князя.


Вся Русь после крещения стала православной

Это ещё один миф. Нет, не стала. Крещение Руси было очень медленным процессом. Очень-очень медленным. Только ближе к XIII веку были христианизированы все города. Однако борьба только началась. Язычество осталось в деревнях. Собственно, оно там и до сих пор остаётся...

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.