Новостей 1586
Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В Православной церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые послужили ближайшим образом данному событию. «Собор» — собрание верующих для прославления молитвами.

Мученик Або Тбилисский (ок. 790 г.) (Груз.)

Араб по происхождению. Жил в VIII веке в г. Багдаде и был изготовителем благовонных мазей. Прибыв в возрасте 17-18 лет в Грузию, он стал изучать Священное Писание и часто посещать храмы Божии, а потом принял и святое крещение.

Мученик Михаил (Новоселов) (1938 г.)

Богослов и писатель Михаил Новоселов (р. 1864) в молодости был толстовцем, но к 30 годам вернулся к Богу. Духовно возрастая, он сблизился с отцом Иоанном Кронштадтским, со старцами Оптиной и Зосимовой пустынь.

Священномученик Владимир Пастернацкий пресвитер

Протоиерей Владимир Пастернацкий происходил из потомственных дворян, перешедших в духовное сословие. Родился в селе Дудичи Минской губернии в 1885 году. Его семья была большой и очень дружной.

Преподобный Георгий Хозевит (7 век)

Родился на о. Кипр. По смерти родителей посетил святые места Палестины, где и поступил в Хозевитскую обитель, находящуюся между Иерусалимом и Иерихоном, настоятелем которой он стал впоследствии.

Преподобная Домника Константинопольская, диакониса (ок. 474 г.)

Была родом из Карфагена, жила в царствование императора Феодосия Великого. Приняв христианство, она была поставлена архиепископом Цареградским св. Нектарием диаконисой. Собрав вокруг себя девственниц, святая стала жить с ними, подвизаясь в посте.

Новостей 1586