Новостей 1586
Апостол Матфий (ок. 63 г.)

По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число Двенадцати апостолов вместо Иуды Искариота.

Мученик Антоний Александрийский

Родом из Александрии. За исповедование Христа был схвачен и предан жестоким мучениям, после которых осужден на сожжение огнем. После кончины св. мученика тело его было найдено нисколько не поврежденным.

Преподобный Псой Египетский (4 век)

Ученик преподобного Пахомия Великого († 348 г.; память 15/28 мая), подвизался в Египетской пустыне (никаких других сведений о нем не сохранилось).

Священномученик Лаврентий Римский (258 г.)

Главный из семи диаконов Римской Церкви, архидиакон архиепископа Сикста. Родом из Испании, пострадал за Христа в Риме при императоре Валериане в 258 г.

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский (1515 г.)

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый. Калужский начинает древний семейный синодик (помянник) боярского рода Хитровых, находившийся в Перемышльском Лютиковом монастыре Калужской епархии.

Священномученик Сикст II Римский (258 г.)

Пострадал за Христа в 258 г., при императоре Валериане, вместе со св. мучениками Агапитом, Феликиссимом, Лаврентием и Романом. Святитель Сикст, грек, был возведен на римскую кафедру после мученической кончины святого епископа Стефана

Новостей 1586