Новостей 1583
Священномученик Вадим Персидский

Жил в IV веке. В молодых годах он был просвещен христианским учением. Для уединенной молитвы он уходил на гору и однажды удостоился видеть Славу Божию. В то время персидский царь Сапор (310-381 гг.) начал преследовать христиан.

Священномученик Дисан Персидский, епископ

Был взят в плен (в 362 г. или 364 г.) персидским царем Сапором, вместе со св. мучениками Мариавом пресвитером, Авдиесом и прочими 270. За твердость в вере святые мученики были умерщвлены.

Мученик Евпсихий Кесарийский (Каппадокийский)

Пострадал за Христа в Кесарии Каппадокийской в 362 г. при нечестивом императоре Юлиане Отступнике. Пылая ревностью о Господе, св. Евпсихий со множеством христиан разрушил идольское капище, за что, как главного виновника разрушения языческого храма

Понедельник Страстной седмицы: о ветхозаветном Иосифе, Сыне Иакова, и о засохшей смоковнице

В Великий Понедельник Церковь вспоминает сына патриарха Иакова, Иосифа, ставшего прообразом Господа. Как Иосифа за его чистоту возненавидели братья, так и Иисуса Христа возненавидели иудейские начальники, ханжи и лицемеры.

Священномученик Авдикий Персидский, диакон

Пострадал за Христа вместе со священномучениками Иаковом, пресвитером, и Азаданом диаконом, в Персии при царе Сапоре, около 380 г.

Вторник Страстной седмицы: о десяти девах и о страшном суде

В Великий Вторник Церковь вспоминает притчу Христову о десяти девах, вновь уча всех быть в любой момент готовыми к кончине и ответу как на частном суде, после смерти, так и на всеобщем Страшном Суде.

Новостей 1583