Новостей 1583
Пименовская икона Божией Матери

Называется так потому, что принесена в Москву из Константинополя митрополитом Пименом в 1381 г. Находится в Москве, в Благовещенском соборе, за престолом. Она прославлена чудом истечения мира, даровавшего больным исцеление.

Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский (4-5 век)

Еще в молодости крестился и вел строгую жизнь, посетил Иерусалим и палестинских подвижников, поучаясь у всех правилам иноческой жизни. По возвращении он принял постриг и стал учеником преподобного Исидора Пелусиота (память 4/17 февраля).

Преподобный Иларион Новый (845 г.)

Ученик св. Григория Декаполита († 816 г.; память 20 ноября/3 декабря). Иноком десять лет безмолвствовал, возделывая монастырский сад. За добродетельную жизнь против своей воли был поставлен настоятелем обители.

Святитель Иона, епископ Великопермский (1470 г.)

Пятый епископ Пермский и преемник по кафедре святого Питирима († 1455 г.). Рукоположен на Пермскую кафедру святителем Ионой, митрополитом Московским († 1461 г.) в 1455 г.

Преподобный Паисий Угличский (1504 г.)

Игумен Покровского монастыря близ Углича; был племянником преподобного Макария Калязинского († 1483 г.).

Преподобный Иона Климецкий (1534 г.)

В миру Иоанн, новгородский купец, родился в середине XV века. Однажды, застигнутый бурей в Онежском озере, ввиду неминуемой смерти пламенно молясь Господу, дал обещание посвятить остальную жизнь покаянию и служению единому Богу.

Новостей 1583