Новостей 1586
Преподобный Алексий, человек Божий (411 г.)

Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме от знатных и благочестивых родителей. Отец его Евфимиан был сенатором.

Преподобный Макарий, игумен Калязинский, чудотворец

Родился преподобный Макарий, игумен Троицкого Калязинского монастыря, в 1402 году, в селе Гридцине (Грибкове, ныне Кожино), вблизи Кашина, в боголюбивой, строго чтущей заповеди Господни семье.

Преподобный Анин Халкидонский, пресвитер, чудотворец

Родители его были христианами. Когда святому исполнилось 15 лет, родители его умерли, и он, оставив мир, ушел в монастырь, где принял монашеский постриг.

Мученики Трофим и Евкарпий (ок. 300 г.)

Были известны в Никомидии как самые мужественные и храбрые воины. Когда было воздвигнуто гонение на христиан, они стали яростными врагами рабов Божиих.

Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский (386 г.)

Родился в Иерусалиме в 315 г. и был воспитан в строгом христианском благочестии. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество. В 346 г. его рукоположили в пресвитера, а в 350 г., после смерти архиепископа Максима, он стал его преемником

Воскресение праведного Лазаря

Лазарева Суббота — суббота шестой седмицы Великого поста, названная так в воспоминание величайшего чуда, совершенного Спасителем — воскресения четверодневного, уже смердяще-го Лазаря.

Новостей 1586