Новостей 1586
Благоверный царевич Димитрий, Угличский и Московский (1591 г.)

Родился 19 октября 1582 г. и был сыном царя Иоанна Грозного.

Преподобный Пахомий Великий (348 г.)

Родители преподобного Пахомия были язычниками. Богато одаренный от природы, он получил в молодости хорошее образование. В 312 году он был взят в войско императора Максимиана, который выступил против императоров Константина и Ликиния.

Святитель Исаия, епископ Ростовский, чудотворец (1090 г.)

Родился под Киевом, в молодости принял постриг в Киево-Печерском монастыре при пре-подобном Феодосии († 1074 г.; память 3/16 мая). В 1065 г. за добродетельную жизнь по желанию великого князя Изяслава был поставлен игуменом Дмитриевского монастыря.

Преподобный Исаия Печерский (1115 г.)

Инок Киево-Печерского монастыря, подвизался в XI - начале XII вв. Основным подвигом его жизни было безмолвие и неутомимый труд, за что именуется трудолюбивым. Почил о Господе в 1115 г. и погребен в Ближних пещерах.

Преподобный Пахомий Нерехтский (1384 г.)

Родом из Владимира. Семи лет он был отдан в учение, поэтому с детства хорошо знал Божественное Писание. Душа его непрестанно стремилась к Богу, и он принял постриг в Рождественском Владимирском монастыре и безропотно проходил в обители разные послушания.

Преподобный Евфросин и ученик его Серапион, Псковские (1481 г.)

В миру Елеазар, родился около 1386 г. в селе Виделебье, близ Пскова. Он в совершенстве изучил Божественное Писание и сам составлял собственные поучительные сочинения.

Новостей 1586