Мученица Дросида Римская, дочь царя Траяна (104-117 гг.)

5473
Фото

Была дочерью нечестивого императора Траяна. Она, вместе с другими девственницами-христианками, тайно ночью подбирала тела мучеников и погребала их. По повелению императора, она была схвачена вместе с пятью девами. Увидев святую Дросиду, Траян пришел в ужас и повелел стражам строго охранять ее в забытом помещении, надеясь, что она раскаявшись, исправится. Пятеро же дев были брошены в котел с медью и сгорели в ней.

Св. Дросида, возжелав также мученического венца, сняла с себя знаки своего царского достоинства и тихо вышла из заключения. Идя, она печалилась, что не приняла крещение. Вынув миро, она помазала им все свои члены, а потом вошла в воду ручья, и сама с молитвой крестила себя. После этого она в течение семи дней скрывалась, предавшись строгому посту. На восьмой день, помолившись, св. мученица Дросида добровольно пошла на мучения и была сожжена в печи.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон