В Казанском Богородицком монастыре отметили 30-летие возрождения церковной жизни в обители

1565
Фото

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отметил надвратный Софийский храм в Казанского Богородицком мужском монастыре. По случаю торжества в обители были совершены праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении наместника Богородицкого монастыря игумена Марка (Виленского) и братии обители в священном сане.

Песнопения исполнил малый состав мужского хора под управлением Алексея Федотова. За богослужением молились прихожане и паломники обители, верующие, стоявшие у истоков возрождения Софийского храма.

По отпусте Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом по территории монастыря.

В конце богослужения были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, священноархимандриту Богородицкой обители митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу, наместнику, братии, а также всем ныне тезоименитым — носящим имена в честь святых мучениц.

Приветствуя собравшихся, игумен Пимен напомнил о житии юных страдалиц Христовых, которые будучи детьми явили пример верности Господу и не убоялись мучений и смерти.

Обращаясь к именинницам, игумен Пимен пожелал им крепости душевных и телесных сил на пути несения жизненного креста и преуспеяния в вере, надежде и любви — тех, добродетелях, в честь которых были некогда названы святые мученицы.

«В этом году исполнилось 30 лет возрождения церковной жизни в Богородицком монастыре — летом 1994 года был открыт для богослужений надвратный Софийский храм. И все мы год за годом являемся свидетелями чуда — святая обитель на наших глазах восстала из небытия и стала вновь, как и в былые времена центром духовной жизни Казани и всей России», — сказал отец Пимен.



Новости по теме

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

20 июля, в понедельник седмицы 8-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Трансляция великого освящения восстановленного храма Николы Тульского (начнётся 21 июля в 10:00) Трансляция великого освящения восстановленного храма Николы Тульского (начнётся 21 июля в 10:00)

21 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери, состоится великое освящение восстановленного храма в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком мужском монастыре.