Великомученик Феодор Тирон (ок. 306 г.)

7663
Фото

В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое временя мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу около 305 года.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

Тропарь великомученику Феодору Тирону

Тропарь, глас 2

Велия веры исправления, во источнице пламенне, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся, Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

Кондак, глас 8

Веру Христову, яко щит, внутрь приим в сердце твоем, противныя силы попрал еси, многострадальче, и венцем Небесным венчался еси вечно, Феодоре, яко непобедимый.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Казани

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона и священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

О традициях пятницы первой седмицы Великого поста
Публикации 3 марта 2023
О традициях пятницы первой седмицы Великого поста

Сегодня мы рассказываем вам об особенностях богослужений пятницы первой седмицы Великого поста и о традициях, связанных с этим днем.

Пятница первой седмицы Великого поста
Публикации 3 марта 2023
Пятница первой седмицы Великого поста

В пятницу первой седмицы Великого поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом.

В пятницу первой седмицы Великого поста в православных храмах пройдут молебны с каноном великомученику Феодору Тирону и чином освящения колива В пятницу первой седмицы Великого поста в православных храмах пройдут молебны с каноном великомученику Феодору Тирону и чином освящения колива

Пятничное богослужение первой седмицы поста имеет особое продолжение: по окончании Литургии в храмах служится молебен великомученику Феодору Тирону и совершается чин освящения колива.