Преподобномученица Евгения и с нею мученики Прот, Иакинф и Клавдия (262 г.)

3381
Фото

Святая Евгения родилась в 183 году в Риме. Отец ее, Филипп, был наместником императора Коммода в Египте и жил со своей семьей в городе Александрии. Евгения получила блестящее разностороннее образование. Прекрасная собой, Евгения, однако, от брака уклонялась. От чтения посланий апостола Павла в ней загорелось желание стать христианкой.

Желая посвятить себя Богу, Евгения в возрасте 16 лет переоделась мужчиной и тайно покинула родительский дом, сопровождаемая своими рабами-евнухами Протом и Иакинфом. Выдавая себя за юношу, она обратилась к святителю Еллию с просьбой крестить ее и благословить на монашеский образ жизни. Святитель понял ее тайну, однако крестил ее с мужским именем Евгений. Вместе с нею приняли крещение и ее рабы. После этого святитель всех троих постриг в монашество.

Блаженная дева, скрываясь под монашеским одеянием, преуспевала в обители в строгих монашеских подвигах поста и молитвы. Столь угодны оказались Господу ее подвиги, что Он удостоил ее дара исцеления. Когда через несколько лет преставился игумен монастыря, братия просила Евгению стать их игуменом. Открыв Евангелие, Евгения прочитала: “Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом” (Мф. 20, 26-27). Однако вынуждена была согласиться на игуменство и, взяв эту должность, удвоила свои подвиги. Все, кроме ее бывших рабов, принимали ее за монаха.

Однажды к Евгении обратилась за помощью болящая вдова Мелания, и Евгения исцелила ее крестным знамением. По внушению диавола Мелания озлобилась на Евгению и оклеветала ее в насилии. Евгения должна была предстать на суд к правителю Филиппу, ее родному отцу. Во время судебного разбирательства правитель узнал в обвиненном игумене свою пропавшую дочь Евгению, и Мелания была осуждена за клевету. Найдя ту, которую они так долго оплакивали, родители Евгении прониклись ее духовной красотой, уверовали в Христа и крестились. В скором времени александрийские христиане избрали Филиппа своим епископом. Но недолго епископствовал Филипп. Новый правитель подослал убийц, которые его смертельно ранили, и он скончался в 262 году.

После смерти отца Евгения вместе со своей матерью Клавдией вернулась в свое родовое поместье около Рима. В нем Клавдия устроила странноприимный дом и служила вдовам. Впоследствии, при императоре Галиане (260-268 гг.) она стала мученицей. Осиротевшая римлянка из царского рода, Василла, приняла крещение от Евгении. Ее озлобленный жених пожаловался императору Галлиену на христиан, проповедующих безбрачие. Василла отказалась исполнить приказ императора и вступить в брак. За это ее казнили. Монахи Прот и Иакинф, сподвижники Евгении, были обезглавлены. Когда Евгению повели в храм Дианы для жертвоприношения, храм разрушился. Обвинив Евгению в волшебстве, ее бросили в реку Тибр с камнем на шее. Но веревка развязалась, н Евгения выплыла невредимой. Наконец ее обезглавили 25 декабря 262 г. Так как позже в этот день стали праздновать Рождество Христово, то день памяти святой Евгении перенесли накануне — в Сочельник. Ее мощи хранились в Риме в храме святых Апостолов.

Тропарь преподобномученице Евгении

Агница Твоя Иисусе Евгения зовет велиим гласом: Тебе Женише мой, люблю, и тебе ищущи страдалъчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко милостив, спаси души наша.

Новости по теме

«Надо каждый день призывать и стяжать веру, надежду, любовь»
Публикации 30 сентября 2023
«Надо каждый день призывать и стяжать веру, надежду, любовь»

Самые главные, краеугольные: вера, надежда, любовь и премудрость. Чтобы каждый из нас был трезвым духовно и с мудростью, осторожностью, проживал каждый день. 

Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в храме святой великомученицы Варвары города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Э.Ф. Хайруллина.

Раифские страдальцы за веру. Часть первая
Публикации 4 февраля 2023
Раифские страдальцы за веру. Часть первая

Годы советских гонений на веру Христову явили миру подвиг многих мучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Есть свои страдальцы за веру и в Раифской Богородицкой обители — многим известны шестеро новомучеников Раифских

27 января — день памяти преподобномучеников Раифских
Публикации 27 января 2023
27 января — день памяти преподобномучеников Раифских

27 января Казанская епархия воспоминает святых преподобномучеников Раифских: Антония Чиркова, Варлаама Похилюка, Иова Протопопова, Иосифа Гаврилова, Сергия Гуськова и Петра Тупицына.