Великомученик Мина Котуанский (304 г.)

6577
Фото

Родом из Египта, он в гонение Диоклетиана оставил военную службу и, удалившись в пустыню, подвизался там в посте и молитве. Во время одного языческого праздника св. Мина явился в г. Котуан Фригийский и начал дерзновенно обличать язычников в их заблуждениях. За что был схвачен и подвергнут жестоким мучениям: святого били воловьими жилами, повесив на дереве, строгали тело его железными когтями, опаляли огнем, влачили по земле, осыпанной железными крючками и гвоздями, а затем усекли мечом в 304 г.

Воины, взяв тело св. мученика Мины, бросили его в большой костер, но когда огонь погас, христиане собрали оставшиеся от сожжения части мощей святого и принесли в г. Александрию, где и с честью погребли.

Св. великомученик Мина и по смерти своей прославился чудесами. Однажды около церкви святого мученика вместе со многими другими находились хромой и немая, ожидая получить исцеление. В полночь, когда все спали, св. Мина явился хромому и повелел подойти к немой женщине и дернуть ее за ногу. «Если не сделаешь сие, не получишь исцеление», — сказал святой мученик хромому. Хромой, исполняя повеление святого, приполз и схватил за ногу немую. Она, пробудившись, начала кричать, негодуя на хромого. А он, испугавшись, встал на обе ноги и быстро побежал. Таким образом, оба они получили исцеление и воздали благодарение Богу и св. великомученике Мине.

Новости по теме

Исцелить душу и тело
Публикации 9 августа 2017
Исцелить душу и тело

Люди приходят в храм с разными желаниями: кто-то просит о помощи в сложной житейской ситуации, кто-то — в семейной проблеме, кто-то — в учебе или работе... Но чаще всего, наверное, люди обращаются к Богу с просьбой исцелить их или близких от недугов.

Великомученик Феодор Тирон (ок. 306 г.)
Жития святых 2 марта 2017
Великомученик Феодор Тирон (ок. 306 г.)

В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам.

Великомученица Варвара (ок. 306 г.)
Жития святых 17 декабря 2016
Великомученица Варвара (ок. 306 г.)

Святая великомученица Варвара родилась в г. Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери.

Великомученик Иаков Персиянин (421 г.)
Жития святых 10 декабря 2016
Великомученик Иаков Персиянин (421 г.)

Родился в Персии в благочестивой христианской семье. Жена его была также христианкой. Детей своих супруги воспитали в благочестии, прививая им любовь к молитве и Священному Писанию. Иаков занимал высокую должность при дворе персидского царя.