Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

3715
Фото

8 сентября (21-го по новому стилю) в Палестине, в небольшом городке Назарете, у престарелых супругов Иоакима и Анны родилась дочь, которую Церковь во всей Вселенной прославляет, как Матерь Божию и как невесту Святого Духа.

После рождения Девы Марии мир стал другим. Христос — солнце мира, а Дева Мария — Его заря. Первые лучи зари еще не освещают Землю, но уже пронизывают золотом темно-синий бархат неба.

Родители Божией Матери Иоаким и Анна, многие годы молили Бога о даровании им ребенка и дали обет посвятить своего ребенка Всевышнему. И вот, на закате их жизни родилась дочь.

На восьмой от рождения день Ей дали имя Мария, что значит “госпожа, возвышенная”. Когда Деве Марии исполнился год, Иоаким пригласил к себе в дом священников и родственников. После трапезы каждый священник брал Марию на руки и благословлял Ее. Когда Деве Марии исполнилось три года, родители решили исполнить данный ими обет и привести ее в Иерусалимский храм.

Чему учит христиан праздник Рождества Пресвятой Богородицы? Чтобы родители-христиане помнили, кому они посвящают своих детей, кому отдают их души. Церковь в конце каждой службы призывает молитвенную помощь святых родителей Девы Марии — Иоакима и Анны. Пусть эти ветхозаветные праведники будут для родителей примером терпения, надежды и любви.

Акафист >>

Новости по теме

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора

24 сентября, в субботу пред Воздвижением, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора (Высокогорский район РТ).

В канун праздника Рождества Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга В канун праздника Рождества Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

О празднике Рождества Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2022
О празднике Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы Православная Церковь празднует 21 сентября по новому стилю. Это первый праздник церковного года (начало церковного года — индикт — приходится на 14 сентября).