Апостол Иуда, брат Господень (ок. 80 г.)

4197
Фото

Апостол Иуда, называемый также Левием, из числа Двенадцати учеников Христовых, был сыном Иосифа Обручника от его первой жены. Сыновья Иосифа, в том числе и Иуда, не верили вначале, что Иисус есть Христос, Мессия — Сын Божий. Когда Иосиф Обручник, вернувшись из Египта, хотел отдать часть своего наследства Иисусу, рожденному от Девы Марии, сыновья его воспротивились этому, и только старший из них, Иаков, принял Христа Иисуса в совместное владение своей долей наследства. Позднее Иуда поверил во Христа как ожидаемого Мессию и был принят Им в число Двенадцати ближайших учеников.

Помня свой грех, апостол Иуда считал себя недостойным называться братом Господним и поэтому в своем соборном послании называет себя братом Иакова (Иак. 1, 1). По вознесении Господа Иисуса Христа апостол Иуда проповедовал Евангелие сначала в странах Аравии, Сирии и Месопотамии. Также апостол благовествовал и в Персии, где написал соборное послание. Св. Иуда был распят и пронзен стрелами в Армении, в г. Арате, около 80 года.

Новости по теме

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки» «Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки»

11 июля 2023 года на радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стал настоятель Троицкого храма в селе Кощаково, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди
Публикации 12 июля 2023
Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди

Проповедь благочинного Покровского округа протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла