В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма

795
Фото

Вечером 11 июля 2026 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском соборе города Казани состоялось соборное архиерейское богослужение. Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I округа города Казани протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), духовенство Казанской епархии.

Песнопения исполнили два хора: архиерейский под управлением Марины Литвиненко и приходской под управлением Ларисы Берниковой.

После чтения Евангелия проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев).

В завершение богослужения было совершено славление чествуемым святым.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Каждый год в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла наши сердца наполняются радостью. В этом году мы радуемся особо, так как вместе с престольным торжеством совершаем ещё и 300-летие этого святого храма. По-настоящему счастливые мгновения мы с вами проживаем. Поблагодарим Господа, поблагодарим Божию Матерь, Которая присутствует здесь в Седмиезерном образе. Поблагодарим святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые позволили нам сегодня быть в их доме, в этом святилище Божием.

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение и пригласил в день памяти небесных покровителей собора помолиться за Божественной литургией:

Завтра богослужение вновь возглавит владыка митрополит Иоанн. В нижнем храме собора владыку Иоанна когда-то рукополагали во пресвитера. А до хиротонии он был прихожанином этого святого храма, молился и трудился здесь. Дорогой владыка, мы очень рады, что этот юбилей Вы проводите вместе с нами. Помогай Вам Господь!

12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти апостолов Петра и Павла, в Петропавловском соборе состоится соборное архиерейское богослужение. Начало водосвятного молебна в 7.30. Начало Литургии в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.

Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» организовала паломническую поездку в Казань для ветеранов специальной военной операции, вдов и матерей погибших участников СВО, проживающих в Мамадышском районе Республики Татарстан.