Храм Казанской иконы Божией Матери в городе Казани (посёлок Царицыно)

27394
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1829 г.
 Архитектурный стиль: ампир
 Архитектор: 
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Царицыно, ул. Владимирская 1-я, д. 42.
 Телефон: +7 (843) 273-16-44
 Адрес в интернете: kazancerkov.ruvk.com/kazancerkov
 Духовенство: иерей Евгений Гаврилкин, настоятель; протоиерей Евгений Забродин, иерей Николай Тимофеев, диакон Николай Сергеев.

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в селе Царицыно в 1825—1829 годах. Строительство велось на средства прихожан — крестьян села Царицыно и деревень Аки, Константиновка и Чебакса.

В 30-е годы церковь закрыли, но в 1945-м она вновь открыла двери для прихожан. В 1940 году село Царицыно вошло в состав Казани, и храм, вновь открывшийся в годы Великой Отечественной войны, стали посещать горожане.

Храм Казанской иконы Божией Матери находился на окраине, и в 60-е годы было принято решение присвоить ему статус кафедрального собора Казанской епархии. Никольский собор власти планировали снести, но этим планам, к счастью, не суждено было сбыться. Церковь не менялась ни внешне, ни внутренне с момента постройки.

Храм Казанской иконы Божией Матери представляет собой уменьшенную копию Троицкого собора Александро-Невской Лавры.

В церкви установлен трехъярусный иконостас. В ее интерьере преобладает голубой цвет.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Литургия начинается в 8:00; вечернее богослужение — в 16:00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.