Богоявленский собор Казани

28667
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: между 1731 и 1756. 1756 — трапезная, 1897 — колокольня
 Архитектор: Ф.Н. Малиновский
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Баумана, д. 78, корп. 1
 Телефон: +7 (8432) 92-17-58
 Адрес в интернете: vk.com/sobor_bogoyavleniya
 Духовенство: протоиерей Алексий Державин, настоятель. Клирики: иерей Иоанн Тимофеев, иерей Александр Махов, диакон Валерий Покровский, диакон Александр Букасов.

Богоявленский собор находится на улице Баумана. Ранее она называлась Проломной и Большой Проломной, так как на этом месте располагалась стена, в которой при штурме Казани войсками Ивана IV были сделаны проломы. Первые упоминания о храме относятся к 1566 году.

Каменный собор построен в 1731—1756 годах на средства купцов Ивана Афанасьевича Михляева и Сергея Александровича Чернова. Храм венчали пять куполов с ажурными крестами. Рядом с храмом находится изящная шатровая колокольня. Главный престол освящен в честь Богоявления Господня; придел — в честь первомученика архидиакона Стефана, апостола от семидесяти. В 1909 году церковь расширили: разобрали колокольню и построили новую паперть, увенчанную большим куполом на барабане, орнаменты которого были аналогичны соседним. Порталы в готическом стиле увенчаны фигурными кокошниками. Толщина культурного слоя в этом месте составляет 1,5 метра.

Богоявленский собор примыкал к уничтоженному в 30-е годы XX века Андреевскому храму, построенному в 1701 году. Главный престол этой церкви был освящен в честь апостола Андрея Первозванного, а придел — в честь благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора. В 1873-м храм полностью обновили. Вероятно, именно тогда и появились новая главка и северные оконные наличники, не соответствующие времени постройки.

Колокольня, на втором этаже которой размещается храм в честь Обретения главы Иоанна Предтечи, строилась на средства купца Ивана Семеновича Кривоносова. Конкурс на лучший проект колокольни был объявлен в 1893 году. В октябре Генрих Бернардович Руш представил председателю Строительного комитета протоиерею Богоявленской церкви А. В. Скворцову проект колокольни. Однако строительство поручили архитектору Михайлову, который внес небольшие изменения в проект Руша. Стены колокольни украшают звезды Давида, а ее кресты — пятиконечные звезды Соломона. Строительство завершилось 28 августа 1897 года. В 1901 году после удара молнии в колокольне был установлен громоотвод. Высота колокольни составляет 64 метра. Это самая высокая колокольня Казани.

В советское время, вплоть до закрытия в 1935 году, Богоявленский собор имел статус кафедрального. Колокольню власти планировали разрушить, но она могла упасть на соседние здания, поэтому от этой идеи отказались. В храмовом здании некоторое время находился спортивный зал Казанского государственного университета.

В июле 1996 года Богоявленский собор вернули Казанской епархии.

Богослужения в нем совершаются ежедневно. Литургия начинается в 8:00; вечернее богослужение — в 17:00. В воскресенье совершаются две Литургии. Первая начинается в 7:00, а вторая — в 8:30.

С 2012 года при храме действует воскресная школа.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

11 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.