Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Казанско-Богородицком монастыре

11184
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: Между 1807 и 1825
 Адрес: г. Казань, ул. Большая Красная, 5
 Духовенство: игумен Марк (Виленский), наместник Казанско-Богородицкого монастыря

Храм в честь мученицы Софии и трех ее дочерей Веры, Надежды и Любови является самой ранней из сохранившихся построек Казанско-Богородицкого монастыря. Церковь являлась надвратной, но в 20-е годы ХIХ века была построена новая ограда, и она оказалась в глубине монастыря.

Точная дата постройки Софийской церкви неизвестна. По мнению ученых, она построена в конце XVII — начале XVIII века. На это указывают архитектурные формы и декор, характерные для русского теремного стиля и барокко.

В 1815 году еще недостроенный храм сгорел. Обгоревшее здание достроили на средства казанских дворян Мусиных-Пушкиных и освятили в 1825 году.

Храм первоначально был освящен в честь апостола Иоанна Богослова. Позже церковь освятили в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вероятно, это дань памяти казанской игумении Софии (в миру — княжна Любовь Борисовна Волховская), руководившей монастырем в период с 1795-го по 1807-й.

В 1798 году монастырь посетили император Павел I и князь Александр Павлович (будущий император Александр I). Они присутствовали на церемонии закладки главного монастырского собора.

В советское время храм использовался в качестве жилого помещения. В 1993 году церковь передали Казанской епархии.

Софийский храм является действующим. В нем совершаются богослужения.

В храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии хранится икона преподобномученицы Елизаветы с частицей ее мощей.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.