Храм Воздвижения Креста Господня в Казанско-Богородицком мужском монастыре

15132
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1882—1887
 Архитектурный стиль: Ампир
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Большая Красная, д. 5
 Телефон: +7 (843) 292-29-44
 Духовенство: игумен Марк (Виленский), наместник Казанско-Богородицкого монастыря; братия монастыря

Храм в честь Воздвижения Креста Господня находится в «южном» корпусе Казанско-Богородицкого монастыря, построенном в 1882—1887 годах.

Крестовоздвиженская церковь с иконостасом, для первого яруса которого на Афоне были написаны шесть больших икон, находится на купольном этаже. На первом и втором этажах располагались общая монастырская трапезная, живописная мастерская, больница, ризница и комнаты воспитывавшихся в монастыре сирот, а в подвале — пекарня и квасная.

В 1930-е годы главный храм монастыря — собор Казанской Богоматери и стоявшая рядом колокольня были взорваны. К Крестовоздвиженской церкви в советское время пристроили гаражи. Долгое время храмовое здание являлось учебным корпусом Казанского государственного педагогического института. Затем в нем разместилось студенческое общежитие.

В апреле 2005 года Крестовоздвиженскую церковь передали Казанской епархии. Реставрация храма началась в 2004-м, когда стало известно о возможности возвращения в Россию «ватиканского» списка Казанской иконы Божией Матери. Реставрационные работы, которыми занималось ООО «НПО „Космос“» завершились перед торжествами по случаю 1000-летия Казани. Проект разработало МБУ «Институт „Казгражданпроект“» (главный конструктор — Т. Сальникова, главный архитектор — А. Никитин).

К юбилею реставраторы успели восстановить внешний фасад церкви и ее внутреннее убранство. Был установлен 300-килограммовый крест, покрытый сусальным золотом. Крест изготовило ОАО «Казанский трест инженерно-строительных изысканий». Особую ценность представляет иконостас, выполненный в классическом стиле и украшенный позолотой. Над ним трудились мастера Русской Православной Церкви из подмосковного поселка Софрино. Справа от него находится киот со знаменитой Казанской иконой Божией Матери, подаренной Папой Римским Иоанном II.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.