Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой» в Свияжском Успенском монастыре

3866
Фото

15 июля, в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице, в Свижяском Успенском монастыре состоялся II Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой».

На фестивале выступили мастера колокольного звона из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Алексеевского, Йошкар-Олы. Мастер-классы провели звонари из Троице-Сергиевой лавры и Оптиной пустыни. Паломникам Свияжской обители и гостям праздника были представлены выступления творческих коллективов из Москвы, Казани и Зеленодольска.

Культурно-концертную программу предварило служение Божественной литургии в древнем Успенском соборе.

Фестиваль колокольного звона был организован по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Соорганизаторами выступили Свияжский Успенский монастырь, отдел по культуре Казанской епархии, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

Новости по теме

В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана
Анонсы и объявления 29 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана

5 декабря в 18:30 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Человек перед Богом: русские философы в поисках цельной личности»

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака
Анонсы и объявления 22 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака

23 ноября в 18:00 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Адмирал Александр Васильевич Колчак в истории и исторической памяти».

В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.