Мы живём в День Пятидесятницы

1271
Фото

В день Святой Пятидесятницы в горнице, где совершилось схождение Святого Духа, были собраны все ученики, ожидавшие обетования Божиего. Господь Иисус Христос давал апостолам обетование и во время земной жизни и по Своём Вознесении. Спаситель говорил ученикам, чтобы они никуда не отлучались и ожидали пришествия Утешителя — Духа благого. Из Книги Деяний Святых апостолов мы знаем, что ученики не просто находились вместе, они пребывали в единомыслии и молитве. Они все чаяли одного и того же.

Иконописный образ Сошествия Святого Духа говорит нам, что в горнице находились двенадцать апостолов и Пресвятая Богородица. Но церковное предание говорит о том, что учеников было намного больше. На всех тех, кто находился в этой горнице, сошел Святой Дух.

На каждого христианина Святой Дух тоже сходит. В день, когда мы с вами принимаем Таинство Крещения, мы принимаем еще и Таинство Миропомазания. Оно сейчас неразрывно связано с Крещением. Священник помазывает крещаемого святым миром и говорит при этом: «печать Дара Духа Святаго». Дары Святого Духа преподаются каждому из нас, как были даны святым апостолам. Это особые дары, особая благодать.

Многие святые отцы говорят, что мы с вами живём в день Святой Пятидесятницы. У апостолов был этот день — на них снизошла благодать Святого Духа, они вышли из горницы, и пошли проповедовать всему миру. Также и мы с вами живем в этот день. Вся дальнейшая человеческая история является этим пятидесятым днем.

Священное Писание повествует нам о том, что апостолы начали говорить на разных языках, на глоссолалии. Глоссолалия — дар говорения разными языками. Мы с вами можем вспомнить пример из Ветхого Завета с Вавилонской башней. Ветхозаветные люди говорили на одном языке, все друг друга понимали. Но в какой-то момент они решили воздвигнуть кумира, идола — Вавилонскую башню — и Господь разделил языки. И уже никто друг друга не мог понять, хотя все продолжали говорить на одном языке. А здесь происходит наоборот. Люди говорили на разных наречиях, но после схождения Святого Духа на апостолов каждый человек слышал, как апостолы обращались к нему, и понимал их проповедь.

Но это не самое главное. Самое главное подмечает Михаил Скабалланович, автор толкового Типикона. Он говорит, что схождение и дар языков — это, прежде всего, дар молитвы. Апостолы имели особую благодать, особую дерзновенную молитву. Люди, которые собирались послушать проповедь учеников Христовых, чувствовали их молитву. Дар Святого Духа является в первую очередь даром молитвы. Этот дар дан нам не для того чтобы мы могли творить какие-то чудеса. Этот дар для того чтобы мы с вами могли с чистым сердцем обращаться к Богу, как это делал первый человек Адам, когда он разговаривал с Богом. Этот дар для того чтобы наша молитва была такая же как у Адама и Евы в раю до грехопадения, чтобы мы могли постоянно находиться рядом с Богом, чтобы Господь слышал наши молитвы…

В День Святой Пятидесятницы, в День рождения Святой Церкви, мы слышим слова Господа: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Эти слова о Церкви. Когда мы собираемся в храме на общественную молитву, рядом с нами стоят наши братья и сестры. Мы все с вами как апостолы пребываем в единомыслии и единой молитве. Мы слушаем, что говорит диакон, мы слышим, как читает молитвы священник, мы слышим, что поет хор. В единомыслии пребываем и просим одного и того же — чтобы мир был внутри нас самих. Тогда этот мир будет и вокруг нас распространяться. В этом и заключается самое главное свойство молитвы — молитва всегда приносит человеку мир, покой и тишину. Она приближает человека к Богу, и мы слышим ответ Бога на наши молитвы. В день, когда мы вспоминаем схождение Святого Духа на апостолов, будем просить, чтобы этот дар почивал как можно дольше и на нас, чтобы дар молитвы от нас никогда не уходил, чтобы нашу молитву Господь слышал, чтобы нашу молитву слышали святые, к которым мы сугубо обращаемся каждый день нашей жизни. Верим, что по молитвам всех святых, от века Богу угодивших, Господь дарует нам здравие, спасение и во всем благое поспешение.

Всех вас поздравляю с праздником! С Днем Святой Живоначальной и Нераздельной Троицы!

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.