На Кресте встретилась ненависть человеческая с любовью Божией

3277
Фото

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры с тем, что мы сегодня с вами празднуем изнесение Честного и Животворящего Креста, и с этого дня вступаем на поприще Успенского поста.

Когда мы осеняем себя крестным знаменем, носим нательный крестик, видим образ креста с Распятым, мы невольно обращаемся ко Христу. С одной стороны, крест стал орудием жестокой казни Господа нашего Иисуса Христа. С другой стороны, крест — это символ нашего спасения, ибо на нём был распят Христос и здесь встретилась ненависть человеческая с любовью Божией.

Трудно себе представить, как Отец отдает Своего Сына — безгрешного, безвинного, равночестного Богу, второе Лицо Божественное — на смерть. Отдает из любви к нам, к человеку, нарушившему данную Богом заповедь и изгнанному из рая. Но Господь, видя Своё создание страждущим, нередко падающим и отходящим от Бога, всё же хочет спасти нас. Здесь нужна была жертва. Нигде, ни в какой религии вы не увидите, что Бог воплотился, чтобы быть распятым и спасти погибающих людей. Поэтому все другие религиозные течения с непониманием относятся к христианскому догматическому учению о Христе как о Сыне Божием.

На Христа клеветали книжники и фарисеи. А кем они были? Это праведные люди, которые исполняли всё по букве, все законы, данные Богом, но не понимали сути религии, одновременно испытывая некое упоение собственным превосходством над другими. Вы помните притчу о мытаре и фарисее: один, стоя в храме, перечисляет свои заслуги, а второй не смеет даже возвести очи на небо… И мытарь вышел оправданным, а фарисей — осуждённым.

Клевета бесконечная была на Христа. Он исцеляет больных, хромых, слепых, бесов изгоняет, а о Нём говорят, что беса имеет (Ин. 8:48). Он воскрешает, а говорят, что это силой веельзевула (Мф. 12:24). Он четко и ясно говорит, что: «Я — Сын Божий», а Ему говорят: «Ты — богохульник». И гонения на Христа всегда сопровождали и Его последователей.

Мы иногда хотим, чтобы наша вера давала нам спокойствие в этой жизни, комфорт. Но нам не обещал Бог комфорта здесь, на земле. Четко и ясно Он сказал: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). И это мы видим на протяжении двух тысячелетий существования христианства.

Но это не значит, что у нас беспросветная тьма, что мы в отчаянии живём. Посмотрите на святых — они жили в жесточайших бытовых условиях, голодные, но с радостью в сердце. Преподобный Серафим Саровский тысячу дней и ночей на камне стоял. Кто может понять этот труд? Но какая благодать исходила от него тогда и сейчас!

За что сейчас ополчился весь мир, просвещенный Запад на Россию? В чём мы провинились? Мы ещё сохраняем, хотя и в небольшой степени, верность Христу и Православию. И ненависть к нам не по социальному, не по политическому признаку, но гораздо глубже — духовная. Подобно книжникам и фарисеям времён Иисуса Христа новые книжники и фарисеи говорят о правах человека, законах, социальной свободе, беспредельной свободе личности. А суть всего этого в свободе греха, в разнузданности. И делается всё, чтобы разнуздать человека. С кем легко, особенно всякие спецслужбы, работают? Очень легко вербуют разложившихся нравственно людей. Сложная психологическая проблема разнузданности, но, слава Богу, Россия стоит.

Меня как-то спросили, есть ли старцы у нас сейчас. Я много думал об этом вопросе и спрашивал. Я не знаю о старцах, но я знаю, что есть святые люди. Если бы не было святых людей, мир прекратил бы существование. Некогда ангелы шли, чтобы исполнить повеление Божие уничтожить Содом и Гоморру. И Бог ответил Аврааму, что города эти спасутся, если в них найдётся 10 праведников. Россия жива, жива духовно.

Нас тут опять немного стоит. Мы, малое стадо (Лк. 12:32), должны вновь и вновь свидетельствовать о вере православной здесь, в Казани. Не говорите, что кто-то и что-то нам мешает. Мешает нам леность, разнузданность и нерадение. Когда ты говоришь, христианин, что тебе тяжело — посмотри на крест и на распятого на нём Христа, и ты поймешь, что твой крест по сравнению с Его меньше капли в море. Но мы несем скорби по заслугам нашим, а праведный Бог страдал за нас.

Вот с такими мыслями мы должны подходить ко кресту каждый раз, когда осеняем себя крестным знаменем. И помнить надо, что крест — хранитель всей Вселенной, красота Церкви, ангелов слава и демонов язва.

Новости по теме

Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь
Публикации 12 декабря 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь

Продолжаем разбор феномена «Бог в душе. Церковь не нужна». Мы уже говорили о том, как за этим может стоять бегство от дискомфорта и подмена веры культурным ярлыком. Сегодня – еще одна важная грань

Главное Таинство Церкви. Почему его так легко не заметить?
Публикации 8 декабря 2025
Главное Таинство Церкви. Почему его так легко не заметить?

Иногда наше восприятие незаметно смещается. Мы идём на Причастие, как к врачу за лекарством: за прощением грехов, исцелением от недугов, решением житейских проблем.

Освободить вола — можно, исцелить человека — нет?
Публикации 6 декабря 2025
Освободить вола — можно, исцелить человека — нет?

В это воскресенье мы слышим историю о женщине (Лк. 13:10–17), восемнадцать лет скорченной немощью. Ее исцеление в субботу вызывает гнев начальника синагоги. Как так: день покоя, а Иисус «самочинствует»? Не положено.

Пост, который меняет не меню, а человека
Публикации 1 декабря 2025
Пост, который меняет не меню, а человека

Наступил Рождественский пост. Нам дан драгоценный шанс вырастить внутри себя что-то светлое и настоящее. Я сам, как и вы, только пытаюсь идти этим путём и просто хочу поделиться мыслями о том, как сделать эти недели по‑настоящему плодотворными.