Проповедь митрополита Феофана в Неделю преподобной Марии Египетской в Свято-Авраамиевском храме Болгара

3850
Фото

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, празднование 790-летия мученической кончины святого Авраамия Болгарского, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Авраамиевском храме города Болгар. После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь.

Сегодня мы отмечаем день памяти преподобной Марии Египетский. Имея от Бога дар красоты, с юности она пошла по пути разврата и жила так более 17 лет. Как описывается в ее житии, она творила беззаконие даже не для того, чтобы иметь какой-то доход, а просто для утоления своей позорной страсти. Но Господь Сам призвал ее, когда некая сила не пустила ее войти в храм. Мария взглянула на икону Царицы Небесной и услышала: «Грешница, куда ты идешь? Там — Мой Сын, пострадавший за всех вас». И затрепетало сердце блудницы, в одну секунду предстала перед ней вся порочность ее жизни, все перевернулось, и она поняла, как неправедно жила. После слез раскаяния она услышала голос: «За Иорданом спасешься». И только тогда Мария смогла вместе со всеми войти в храм. Она поклонилась Кресту, на котором был распят Христос, а потом исполнила то, что услышала от Самой Царицы Небесной — направилась в пустыню.

Когда я нес послушание в Иерусалиме, то проезжал через эту пустыню. Скалы, раскаленное солнце, никакой растительности.

Перейдя Иордан, Мария 47 лет жила в одиночестве, питаясь лишь тем, что находила, какими-то корешками и саранчой, находя силы только в молитве. Там было множество львов, других диких зверей и ядовитых змей. Истлела ее одежда, начало тлеть и тело, обожжённое солнцем и холодом. Обуреваемая страстями и пороками, Мария очистилась в пустыне — одна, без пищи, наедине с дикими зверями, в голоде и холоде. И это после жизни в изобилии, после вина и мясной пищи, после развратной жизни с песнями и танцами. Какую же надо было иметь веру и волю! Позже она говорила, что голод и физические тяготы были для нее менее мучительны, чем воспоминания о грехах. Блудные страсти так раздирали сердце, что она ложилась на землю, простирала руки крестом и не поднималась до тех пор, пока не утихала эта страсть, пока она не чувствовала прощение Господа. И тогда она вставала и вновь молилась.

Она жила в одиночестве, не исповедовалась и не причащалась. И через нее Господь указал, что нельзя жить без Церкви. Старец Зосима, который по обычаю ушел во время Великого поста из монастыря в пустыню, встретил ее. Сначала он подумал, что это привидение, потом — что пустынник. Мария рассказала священнику о своей жизни, и это была исповедь. Когда же она стала молиться, то подножием ей стала не земля, а воздух. Таково было ее покаяние, таковым было проявление великой благодати Божией к раскаявшемуся грешнику. Зосима причастил ее, она умерла и год тело оставалось нетленным, пока Зосима не похоронил ее.

Святая Церковь посвящает воскресный день ее памяти, чтобы показать: нет греха непрощенного кроме греха нераскаянного. Это относится ко всем без исключения — к великим и малым, к архипастырям и пастырям, к каждому из нас, здесь стоящих. Мы должны понять, что покаяние — это великий ключ к вратам Царствия Небесного, а упорство в правоте своего «я» — путь к погибели. Мы должны помнить об этом, знать и говорить друг другу. Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец.

Сегодня мы также празднуем память мученика Авраамия, который своей кровью засвидетельствовал верность и преданность Христу. И единое в обоих случаях — преподобной Марии и святого Авраамия: ради Христа и во имя Его, с Церковью и под ее покровом. Другого пути нет. Кровное мученичество и бескровное, но не менее тяжкое.

Дорогие мои! Немного осталось до Святой Пасхи, подустали все, да и я тоже. Но когда увидел вас, особенно детишек, на душе сразу стало легче, прибавилось сил и так легко стало молиться, и служить. Потому что все мы — Единая, Святая и Соборная Апостольская Церковь, глава которой — Христос. А Предстоятель Русской Церкви — Святейший Патриарх Кирилл, и за него тоже мы будем молиться, чтобы его служение через нашу молитву было более сильным. Аминь.

Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.