14 сентября. Начало индикта — церковное новолетие

7674
Фото

Седмица 15-я по Пятидесятнице

В этот день совершается память:

Начало индикта — церковное новолетие

Преподобного Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428).

Мученика Аифала диакона (380). Мученицы 40 дев постниц и мученика Аммуна диакона, учителя их (IV). Мученицы Каллисты и братий ее мучеников Евода и Ермогена (309). Праведного Иисуса Навина (XVI в. до Р. Х.). Преподобного Дионисия Малого (до 556) (Румын.).

Преподобномученицы Татианы Грибковой, мученицы Наталии Козловой (1937).

Собор Пресвятой Богородицы в Миасинской обители (в память обретения Ее иконы) (864). Черниговской-Гефсиманской (1869), Александрийской, Августовской (1914) и именуемой «Всеблаженная» (в Казани) икон Божией Матери.

Церковное новолетие

В этот день Православная Церковь празднует новолетие — начало нового церковного года, которое в соответствии с византийской традицией именуется началом индикта. В Византийской империи начало индикта было началом финансового года, связанного с уплатой налогов. По преданию, в начале сентября Господь Иисус Христос произнёс известную проповедь в синагоге города Назарета о наступлении «лета благоприятного ». 1 сентября на Руси совершалась особая праздничная служба — «чин летопроводства», во время которой на городской площади совершался молебен с чтением Апостола и Евангелия, а затем, под пение тропаря праздника, духовенство и народ шли в храм для совершения Божественной литургии. В 1699 году Пётр I ввёл в России летоисчисление от Рождества Христова и перенёс гражданское новолетие на 1 января.

Преподобный Симеон Столпник

Первым столпником был сирийский подвижник преподобный Симеон (IV—V века). Он тайно от родителей стал иноком в 18 лет. Недолго пробыв в монастыре, святой поселился в пещере и прожил в ней три года. Желая избежать почитания, он построил 4-метровый столп и поселился на нём, оградившись забором. Отцы-пустынники, желая испытать Симеона и узнать, угодны ли Богу его непомерные подвиги и не впал ли он в прелесть, приказали святому сойти со столпа. В случае неповиновения они должны были силой стащить его на землю. Симеон проявил полное послушание, и отцы благословили его столпничество. Из 80 лет иночества 47 лет преподобный Симеон простоял на столпе. Подвиг преподобного Симеона получил апостольскую силу: многие язычники приняли Крещение, потрясённые терпением и стойкостью духа великого святого.

Икона Божией Матери «Всеблаженная» (в Казани)

Икона Божией Матери Всеблаженная — точный список с находившегося в Константинопольском патриаршем храме святого великомученика Георгия особо чтимого образа Богоматери Памакариста. Её прислал Константинопольский Патриарх Иоаким III в благословение и утешение граду Казани после святотатственного похищения в 1904 году из соборного храма Казанского Богородичного монастыря чудотворной иконы Божией Матери. Список был с благоговением встречен казанцами в декабре 1905 года и установлен на место похищенной святыни. Празднество Всеблаженной иконы совершается 14 сентября, по примеру Константинопольской Церкви, согласно переведённой службе греческой иконе Памакариста. Святыня находилась в Богородицком монастыре до его разрушения, затем её перенесли в Петропавловский собор. Долгое время считалось, что «Паммакариста» была утеряна в 30-е годы ХХ века, но несколько лет назад её обнаружили в хранилище Национального музея Республики Татарстан. Святыня была передана для хранения и поклонения верующим в храм преподобного Сергия Радонежского города Казани (ул. Япеева, 2). Еженедельно перед святыней совершается параклисис — особое богослужение с пением акафиста Царице Небесной.

Евангелие дня

Как стать счастливым человеком? Важный вопрос, который тревожит многих. Ответ на него находим в том отрывке из 4 главы Евангелия от Луки, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах.

Глава 4.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

19 проповедовать лето Господне благоприятное.

20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.

21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

В только прозвучавшем отрывке рассказывается о том, как Спаситель во время Своего посещения назаретской синагоги прочитал фрагмент из книги порока Исаии. В нём Исаия предсказывает о наступлении мессианского времени, которое он называет «благоприятным летом Господним». То есть периодом изобилия и благоденствия, когда всякий человек сможет с избытком получить утешение от Бога и обрести такое желанное счастье. Из слов Христа следует, что этот момент наступил. Об этом Он и говорит всем собравшимся для молитвы. Подобные утверждения мы находим и во многих других местах Евангелия. Господь неоднократно повторяет, что ныне, то есть с Его приходом, наступило Царство Небесное. И каждый, кто пожелает, может в него войти. Однако слушатели не понимают Его. Ведь они ждут каких-то видимых изменений. Царство Мессии, по их представлениям, должно ворваться в их жизни с громом и молнией. Это должно быть нечто фееричное. Поэтому и не могут они принять Христа. Для них Он слишком привычен и прозаичен. И жизнь их остаётся прежней.

Неслучайно этот отрывок читается за богослужением в первый день нового церковного года. Ведь именно с окончанием одного временного периода и наступлением другого у нас нередко связываются мечты и надежды на лучшую жизнь. Так, например, нередко мы говорим себе: с понедельника, со следующей недели, через месяц, год, всё изменится. Наступит подходящий момент — и заживу. Те же самые надежды у нас связаны с переменой места или социального статуса. Перееду в другой город, устроюсь на другую работу — и всё наладится. Проходит время, меняем место жительство, вступаем в новые отношения, двигаемся по карьерной лестнице, но всё остаётся по-прежнему, а порой становится хуже и невыносимей.

Поэтому вдумаемся в слова Христа. Он говорит о том, что новая жизнь уже доступна нам. Она не зависит от смены времени, места или социального положения. Она уже здесь. Спаситель уже её принёс и сделал доступной для каждого. И самый благоприятный момент, чтобы начать ей жить, не в прошлом, не в будущем, не в другом городе или другой стране, не с другим человеком. Всё перечисленное — это просто смена декораций. Самый подходящий момент, чтобы войти в Царство Небесное, — это данный момент, прямо здесь и сейчас, когда звучат эти слова.

Для того, чтобы принять такой подарок от Бога, требуется просто твёрдо решить для себя, что отныне во всех своих делах я буду думать не о том, как бы получше устроиться в этом мире. Не о том, как бы достигнуть своих корыстных, эгоистических целей, не о том, как бы урвать у жизни, как мы говорим, такого простого женского или мужского счастья. А о том, как бы мне выполнить волю Христа. То есть для того, чтобы войти в Царство Бога, мне нужно всего лишь каждый день, во всех своих делах, начиная с бытовых и заканчивая глобальными проектами, спрашивать себя: а как бы Господь хотел, чтобы я сейчас поступил. А что полезного я могу сделать для окружающих меня людей. Все свои мысли, слова и поступки, все реакции на окружающую действительность я должен сверять с Евангелием.

Только так я постепенно перестану ковырять свое болезненное прошлое и перестану тонуть в мечтах и тревогах о будущем. Я перестану искать виноватых вокруг себя, прекращу воевать с людьми и обстоятельствами. Я перестану думать, что лучшая жизнь и моё личное счастье наступят после нового года или с понедельника, когда я сменю работу, дом, куда-то уеду, найду идеальную женщину или мужчину. Ведь если я ради Христа начну совершать новые поступки, о которых говорит Евангелие, если я превращу их в привычку, если выработаю навык думать в первую очередь не о своих хотелках, а о том, как и чем я могу быть полезным для окружающих, у меня появятся новые чувства, сформируется новый образ мышления. Я буду получать новый духовный опыт. У меня откроются глаза. И я буду чётко видеть, что счастье рядом. И никуда для лучшей жизни мне не нужно переезжать. Никого и ничто мне не нужно ждать или искать. Потому что Царство Божие и полнота его радости уже есть внутри меня самого.

священник Дмитрий Барицкий / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Для человека верующего сегодняшний день и особенно то молитвословие, которое мы сегодня совершаем, исполнены большого смысла. Мы должны помолиться Господу о том, чтобы Он дал нам силы идти по тем путям, которые Он Сам нам определяет. Чтобы у нас хватило воли и разумения сопротивляться всякому злу, лжи и неправде человеческой. Чтобы Господь дал нам разумение, волю и силы иметь снисхождение к ближним своим и хранить любовь в сердце. И если молитва наша будет услышана, то мы сможем — каждый на своем месте — внести очень значительный вклад в наше общее процветание, в то, чтобы будущее было светлым и благополучным.

О великом индиктионе

Индиктион великий (в русской литературе — великий миротворный круг) — так называется полный христианский пасхальный цикл в 532 года на основе юлианского календаря. Он представляет собой комбинацию 19-летнего «лунного» и 28-летнего «солнечного» циклов. В связи с мнениями о цикличности мироздания с крайними датами индиктиона сопрягались начало и конец существования мира. Согласно одной из древних «теорий», время существования мира составляло 12 индиктионов. Благополучное начало 13-го цикла (1 сентября 876 года) перенесло (уже вне связи с границами индиктиона) возможную дату конца света на 7000 год от сотворения мира (1492 год). В связи с этим пасхалисты XV века долго не решались составлять пасхалию на 14-й индиктион, начавшийся в сентябре 1408 года. Лишь после того как в сентябре 1492 года ещё раз подтвердились слова Спасителя о суетности человеческих попыток измерить «времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян 1:7), составление пасхалий вновь получило распространение.

Молитвословия

Тропарь преподобного Симеона Столпника

глас 1

Терпения столп был еси,/ ревновавый праотцем, преподобне,/ Иову во страстех, Иосифу во искушениих,/ и безплотных жительству, сый в телеси,/ Симеоне отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Симеона Столпника

глас 2

Вышних ищай, нижним совокупляяйся,/ и колесницу огненную столп соделавый:/ тем собеседник ангелом был еси преподобне,/ с ними Христу Богу моляся/ непрестанно о всех нас.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная

глас 4

Торжество днесь празднуем светлое,/ се бо предлежит, о Всеблаженная, икона Твоя Всечестная,/ к ней же любовию сердца вси приходяще, Владычице,/ поклоняемся и тепло Тебе вопием:/ избави нас от бед и обстояний.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная

глас 4

Во праздник Твой сошедшеся, вернии,/ священное ко славе Божией торжество Твое, Владычице, днесь всеблагоговейно совершаем,/ любовию же чтуще честную икону Твою,/ Тебе песнословим вси в радости:/ радуйся, Дево Честная Всеблаженная.

Тропарь Индикту (церковному новолетию)

глас 2

Всея твари Содетелю,/ времена и лета во Своей власти положивый,/ благослови венец лета благости Твоея, Господи,/ сохраняя в мире люди и град Твой/ молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак Индикту (церковному новолетию)

глас 2

В вышних живый, Христе Царю,/ всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю,/ Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый,/ благослови ныне венец лета,/ соблюди и сохрани в мире/ град и люди Твоя, Многомилостиве.

Новости по теме

В Сергиевском храме Казани состоялись молитвенные торжества, посвященные иконе Божией Матери «Всеблаженная» В Сергиевском храме Казани состоялись молитвенные торжества, посвященные иконе Божией Матери «Всеблаженная»

14 сентября 2023 года, в день церковного новолетия, праздник в честь иконы Божией Матери «Всеблаженная», в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани прошли праздничные богослужения.

14 сентября — празднование в честь иконы Божией Матери, именуемая «Всеблаженная» (в Казани)
Публикации 14 сентября 2023
14 сентября — празднование в честь иконы Божией Матери, именуемая «Всеблаженная» (в Казани)

После похищения чудотворной Казанской иконы Константинопольский патриарх Иоаким III повелел написать точный список с древней и почитаемой иконы Божией Матери Паммакристы («Всеблаженнейшей»), находящейся в патриаршем храме св. великомученика Георгия.

Очень старый новый год
Публикации 14 сентября 2023
Очень старый новый год

14 сентября Православной Церковью празднуется церковное новолетие. Что это за праздник, и какое значение он имеет для современных православных христиан расскажем в следующем материале.

В день празднования в честь иконы Богородицы «Всеблаженная» в Сергиевском храме Казани состоится праздничное богослужение
Анонсы и объявления 12 сентября 2023
В день празднования в честь иконы Богородицы «Всеблаженная» в Сергиевском храме Казани состоится праздничное богослужение

14 сентября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всеблаженная» (Паммакариста), в архиерейском подворье храма преподобного Сергия Радонежского города Казани (ул. Япеева, 2) состоится праздничное богослужение.