6 марта. Обретение мощей мучеников, иже во Евгении

3362
Фото

В этот день совершается память:

Обретение мощей мучеников, иже во Евгении (395—423).

Мучеников Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных (ок. 305). Преподобных Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских (V). Преподобного Афанасия исповедника (821).

Священномучеников Иосифа Смирнова и Владимира Ильинского пресвитеров, Иоанна Касторского диакона и мученика Иоанна Перебаскина (1918); священномучеников Михаила Горбунова, Иоанна Орлова, Виктора Моригеровского, Иоанна Парусникова, Сергия Белокурова, Андрея Ясенева, Павла Смирнова пресвитеров, прмчч. Сергия Букашкина и Антипы Кириллова, преподобномученицы Параскевы Макаровой, мучеников Стефана Франтова и Николая Некрасова, мучениц Елисаветы Тимохиной, Ирины Смирновой и Варвары Лосевой (1938); мученика Андрея Гневышева (1941); преподобномученика Филарета Пряхина (1942).

Апостол от 70-ти Андроник, святитель Афанасий, святая Иуния

Обретение мощей святых мучеников во Евгении. Во время гонений на христиан останки святых мучеников обычно погребались верующими в потаенных местах. Таким образом, в Царьграде близ ворот и башни, называемых Евгениевыми, оказались погребенными множество тел мучеников, имена которых оставались неизвестными Церкви. Когда на этом месте стали происходить чудесные исцеления, мощи святых были обнаружены и с великой честью перенесены в храм. Одному благочестивому клирику, Николаю Каллиграфу, было открыто, что среди мощей, обретенных в Евгении, находятся мощи святого апостола от 70-ти Андроника и помощницы его Иунии, о которых упоминает святой апостол Павел в Послании к римлянам (Рим. 16, 7). В ХII веке на месте обретения мощей святых мучеников был построен великолепный храм имп. Андроником (1183—1185 гг.), ангел которого был изображен в виде святого апостола Андроника.

Мученик Маврикий и 70 воинов

Святой Маврикий, военачальник из Апамеи Сирийской, пострадал при императоре Максимиане Галерии вместе с сыном Фотином и 70-тью воинами. Когда мучители пытками не смогли заставить мучеников отречься от Господа Иисуса Христа, они придумали для подвижников ещё более изощрённое истязание. Святых воинов отвели на болотистое место, где были целые тучи жалящих насекомых, и привязали к деревьям, обмазав их тела мёдом. Всякого рода мухи, комары, оводы, осы, шершни устремились на подвижников; густым облаком они окружили страстотерпцев, немилосердно уязвляя их. Десять дней святые воины претерпевали страшные муки, пока Бог не принял их в небесные обители. Тела мучеников было приказано бросить без погребения, но христиане тайно ночью похоронили честные останки святых на месте их ужасной казни.

Преподобный Афанасий Павлопетрийский, исповедник

Преподобный Афанасий Исповедник родился в Константинополе в семье благочестивых родителей. Достигнув совершеннолетия, он принял монашеский постриг в одной из Никомидийских обителей под названием Павлопетрия. О его высокой подвижнической жизни стало известно при дворе императора-иконоборца Льва Армянина. За поклонение иконам св. Афанасию пришлось вытерпеть изгнание, скорби и страдания. До конца жизни он остался верным исповедником веры Христовой и мирно отошел к Господу в 821 году.

Евангелие дня

Как оставаться спокойным и невозмутимым в любой жизненной ситуации? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 14-й и 15-й глав Евангелия от Марка, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах.

Глава 14.

43И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин.

44Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его и ведите осторожно.

45И, придя, тотчас подошел к Нему и говорит: Равви! Равви! и поцеловал Его.

46А они возложили на Него руки свои и взяли Его.

47Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.

48Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня.

49Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.

50Тогда, оставив Его, все бежали.

51Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.

52Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.

53И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники.

54Петр издали следовал за Ним, даже внутрь двора первосвященникова; и сидел со служителями, и грелся у огня.

55Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили.

56Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны.

57И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили:

58мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.

59Но и такое свидетельство их не было достаточно.

60Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?

61Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?

62Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

63Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?

64Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.

65И некоторые начали плевать на Него и, закрывая Ему лице, ударять Его и говорить Ему: прореки. И слуги били Его по ланитам.

66Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника

67и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.

68Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.

69Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.

70Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.

71Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.

72Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.

Глава 15.

01Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату.

Первосвященник — это фигура очень значимая и значительная. Это человек, в руках которого были жизнь и смерть других людей. Но посмотрите, какую внутреннюю свободу и независимость являет Христос. Он так же прост и непосредственен, как в общении с обыкновенными людьми в бытовых ситуациях. На все обвинения Он молчит и не оправдывается. Он говорит лишь то, что Сам считает нужным. Христос не обращает внимания на то, понравится это первосвященнику и окружающим или нет. Он ясно осознаёт зачем всё это происходит. Он чётко видит Свою цель — крест, страдания, смерть, ад. Именно Он хозяин ситуации.

В ином положении оказывается Пётр. Он хоть и пытается храбриться — с мечом в руке защищает Господа — мужество покидает его капля за каплей. В итоге перед нами просто напуганный человек. У него нет сил не то, что сохранять внутреннее величие и достоинство перед разгневанным начальником. Греческий текст говорит, что он пасует перед девочкой-подростком. В ответ на вопрос девчушки Пётр начинает лепетать что-то вроде: «Я тут вообще не при чём. Просто мимо проходил». Как во сне, он совершенно не контролирует происходящее.

Порой и мы оказываемся в похожих обстоятельствах. Попадая в сложную ситуацию, мы или внутренне цепенеем, начинаем что-то мямлить заплетающимся языком, оправдываться и даже отрекаться, как Пётр перед девочкой. Или ведём себя резко, дерзко, даже агрессивно, как тот же Пётр в Гефсимании. В обоих случаях мы плохо соображаем, что происходит. Мы словно теряем почву под ногами. Перестаём быть хозяевами своей судьбы. Всё это потому, что привыкли во всех своих делах полагаться лишь на себя.

Это и называется жизнь по закону плоти. Христос же говорит нам: «плоть немощна», она подведёт в тяжёлый момент. Силу быть спокойным нам может дать только Бог. А потому, если не хотим, чтобы нами управляли другие люди и обстоятельства, если хотим, чтобы даже в самом тяжёлом, конфликте у нас внутри была ясность и понимание того, что происходит — будем стараться строить свою жизнь не по закону плоти, а по закону Духа. То есть по закону Евангелия. Превратим свою жизнь не в поиск личной выгоды, но в служение. Лишь такому человеку Бог указывает на его предназначение. А вместе с этим даёт силы и вдохновение его выполнить. Выполнить несмотря ни на что.

священник Дмитрий Барицкий / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

У Церкви нет никаких иных способов воздействовать на сознание людей, как только словом, исполненным любви и правды. Но как важна эта миссия Церкви для всего рода человеческого, даже если слово это произносится наперекор общему мнению мира с его ложными и опасными ценностями! Как важно, чтобы это слово звучало, потому что, пока оно звучит, люди способны его слышать и вставать в ряды тех, кто идет против общего потока жизни. И чем больше таких людей, тем сильнее поток идущих к Царствию Божию. Церкви не дана окончательная победа в этом столкновении с миром, который ее не принимает. Из слова Божия мы знаем, что такая победа связана не с историческим служением Церкви, а с таинственным явлением Господа и Спасителя в день Его Страшного суда.

Молитвословия

Тропарь в честь обретения мощей мучеников, иже во Евгении

глас 4

Мученицы Твои, Господи,/ во страданиях своих венцы пришла нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами/ спаси души наша.

Кондак в честь обретения мощей мучеников, иже во Евгении

глас 4

От земли возсиявше яко светила правды,/ нечестия всю отразисте мглу/ и верных просвещаете,/ мученицы Божественнии,/ Троицы поборницы.

Кондак мучеников иже во Евгении

глас 8

Крепцыи веры столпи, добропобеднии мученицы,/ за Христа подъемше различныя муки,/ и на лета многа сокровени бысте,/ и ныне явистеся яко многоценное богатство,/ и в Церковь Божию честно носими архиерея Божия дланьми,/ просящим раздаваете, еже на пользу.// Тем молитеся о душах наших.

Новости по теме

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.

Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года

7 января православные верующие отметили праздник Рождества Христова. Ночью прошли праздничные богослужения во всех храмах Альметьевского района, а в некоторых праздник встретили впервые.

Православный календарь от 23 августа 2016 года Православный календарь от 23 августа 2016 года

Выпуск программы «Православный календарь» от телекомпании «Альметьевск ТВ» от 23 августа 2016 года