
Неделя 2-я Великого поста
В этот день совершается память:
Мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска (ок. 308).
Преподобной Пиамы девы (337). Святых Зинона и Зоила.
Преподобномученицы Марфы Ковровой и мученика Михаила Строева (1938).
Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск
Мученики Евтропий и Клеоник были родственниками и сослуживцами, мученик Василиск — племянником великомученика Феодора Тирона. Они пострадали в начале IV века при императоре Максимиане. Схваченные за отказ принести жертвы идолам, святые пребывали в темнице города Амасия. По приказу правителя области их избивали воловьими жилами, поливали кипящей смолой, тела строгали железными когтями. Евтропия и Клеоника распяли. Василиск оставался в тюрьме. Стражники отпустили его домой попрощаться с родственниками. Узнав об этом, новый правитель области приказал доставить Василиска в цепях и медных сапогах с вбитыми в подошвы гвоздями в город Команы. По пути сапоги с гвоздями распались, оковы ослабли, а из места, куда капала кровь с его ног, забил источник. Видевшие это стражники уверовали во Христа. В Команах по молитве Василиска рухнул языческий храм Аполлона. Мученику отсекли голову. Благочестивые жители Коман тайно похоронили его останки. Позже над захоронением возвели храм.
Евангелие дня
«Вера без дел мертва». Такие слова находим мы в послании апостола Иакова. И с ними невозможно не согласиться. Ведь вера не просто набор абстрактных убеждений, а то, что напрямую влияет на всю человеческую жизнь, освящает её, делает цельной, светлой и бесстрашной. Об этом говорит нам отрывок из второй главы Евангелия от Марка. Он читается сегодня в православных храмах во время Литургии.
Глава 2.
01Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
02Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
03И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
04и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
05Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
06Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
07что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
08Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
09Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
10Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- говорит расслабленному:
11тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
12Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.
В первое воскресенье Великого поста мы совершали празднование Торжества Православия. Прославляя святых отцов, участников Вселенских соборов, мы радостно благодарили Бога за то, что опасные ереси, искажающие учение о природе Господа и Его Царства, оказались побеждены. И нет теперь уже никаких вероучительных препятствий для того, чтобы этого Царства можно было достигнуть. Таким образом, в первое воскресенье поста Церковь напомнила нам о цели нашего духовного пути.
В нынешнее же воскресенье Евангелие Христово говорит нам о средствах, необходимых для осуществления духовного путешествия к желанному Раю. Мы услышали, как Христос пришёл в город Капернаум и там совершил множество исцелений. Удивлённые жители собрались во множестве, чтобы послушать Спасителя. Толпа оказалась настолько велика, что ещё одно чудо могло просто не состояться. Но помогло ему доброе упрямство.
Четверо мужчин приносят ко Христу своего парализованного друга. Попасть в дом, где проповедует Сын Божий, у них не получается. Потому они забираются на крышу, делают в ней дыру и спускают кровать с больным прямо к ногам Христа. Спаситель возвращает парализованному возможность двигаться, произнося такие слова: «чадо! прощаются тебе грехи твои». Так Господь Иисус показывает, что причиной страшной болезни тела был духовный недуг. Отважных друзей исцелённого Он хвалит за проявленное дерзновение.
Как реагируют на чудо собравшиеся? Простые люди ликуют, прославляя Бога. Но видим мы также злобные лица иудейских законников. Те, услышав слова Христовы и не имея возможности опровергнуть факта чуда, начали про себя рассуждать: «Он богохульствует! Кто может прощать грехи? Только один Бог на это способен! Бог, а не этот странный человек, нигде и ничему не учившийся». Спаситель услышал мысли книжников и возмутился ложью, жившей в сердцах этих людей.
Господь Иисус понимал, чем, на самом деле, руководствуются Его критики. Они не стремились защитить веру, а желали сохранить влияние, власть над умами. Даже видя перед собой явное чудо, законники отказывались его признать. Исцеления для них как будто не существовало. Значение имели только слова Христа, которые казались им богохульными. А вероучение из путеводной нити к совершенству превратилось для этих людей в кнут для порки неугодных.
Через прозвучавшее евангельское чтение Церковь напоминает нам, что принадлежность к Церкви, народу Божьему, зависит не только от верности догматам и наследию Вселенских соборов. Не достаточно знать богословие и быть православным умом. Спаситель призывает нас и к верному действию. А именно — следовать примеру добрых друзей, которые помогли своему больному товарищу, преодолев различные трудности. Или, как говорится, в послании Восточных Патриархов 18 века: «Человек оправдывается не просто одной верою, но верой, сопровождаемой любовью, то есть через веру и дела. Не призрак только веры, но пребывающая в нас вера через дела оправдывает нас во Христе».
священник Антоний Борисов // радио «Вера — Казань» (95,5 FM)
Литургия Преждеосвященных Даров
Литургия Преждеосвященных даров — чин, заменяющий собой полную литургию и совершаемый в будние дни Великого поста. Главная особенность этой литургии — отсутствие в ней анафоры. На литургии для Причащения используются ранее освящённые Святые Дары, это дало название чину. Наиболее раннее свидетельство о совершении Преждеосвященной литургии на Православном Востоке — памятник «Пасхальная хроника» (615—616): «В этот год при Сергии, Патриархе Константинопольском, начиная с первой седмицы Великого поста стали после “Да исправится…”, во время перенесения Преждеосвященных Даров из скевофилакиона в алтарь, петь [следующее]: после священнического возгласа “По дару Христа Твоего” народ сразу начинает: “Ныне силы небесные…”». То есть в начале VII века этот литургический чин был известен и дополнился песнопением, исполняемым поныне. Трулльский собор (691—692) закрепил совершение Литургии Преждеосвященных даров «во все дни поста Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений и святого дня Благовещения» (правило 52-е).