Какие бывают дни особого поминовения усопших?

736
Фото

Вселенская родительская суббота (мясопустная) бывает за восемь дней до начала Великого поста, когда мы поминаем всех от века почивших наших сродников. Поминальные Родительские субботы бывают на 2, 3 и 4-й неделях Великого поста. Троицкая родительская суббота — накануне дня Святой Троицы. В субботу, предшествующую 8 ноября по новому стилю, бывает Димитриевская родительская суббота, установленная князем Дмитрием Донским в память погибших воинов. В День Победы (9 мая) и в день Усекновения главы Иоанна Крестителя (11 сентября нового стиля) также совершается поминовение усопших воинов.

В эти дни верующие, посетив храм и совершив там поминовение, приходят на могилы близких. Можно попросить священника совершить краткую молитву у могилы почившего (литию об усопших). По устоявшейся традиции усопшего молитвенно поминают в дни его рождения, кончины и именин.

Великая суббота и Пасха — это не время посещать кладбища, это время радости о Господе Воскресшем. На Пасху и во всю Светлую седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, победы Христа над смертью, в храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды.

Поминовение усопших совершается в эти дни в алтаре на проскомидии (на просфоре). В храме можно подать записки с именами почивших православных христиан на проскомидию, поставить свечу и подать продукты (это милостыня за умершего) на панихидный стол, помолиться лично (в храме и дома).

Поминовение усопших возобновляется с Радоницы — вторника второй недели после Пасхи, когда православные после церковной молитвы об усопших, посещают кладбища.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.