Любовь не дается легко

1347
Фото

Праздники пролетели очень быстро. Январь, наполненный памятными датами и событиями, уступает место февралю с его трудовыми буднями. Сейчас нам нужно войти в привычный рабочий ритм — продолжить следовать за Христом Спасителем, без единения с Которым невозможно стать счастливым.

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Эти слова Господа, обращенные к ближайшим ученикам, должны стать тезисом всякого нашего дня, благословением каждого утра. Как нам претворить эти слова в жизнь? Как созидать любовь? Как стать счастливыми? Как ощутить благословение и любовь Бога?

Один из древних мистиков Востока, преподобный Исаак Сирин, дает нам отличный рецепт: «Отвяжись от ближнего своего, привяжись к Богу, и будешь счастлив». «Отвяжись» — значит «не суди и не зуди». Из шестой главы Евангелия от Матфея мы узнаем: «Если у кого око будет чисто, то и сердце этого человека будет чисто».

Мы с вами учимся смотреть на ближнего своего и на дальнего своего простым сердцем, кротким оком, с незлобием и прощением. Важно находить в себе силы быть приветливым, желать доброго утра и хорошего дня, даже если не всегда хочется уделять внимание нашим близким, окружающим нас людям, когда порой от нас этого и не ожидают.

Если сил не хватает, можно попросить их у Бога. Отвяжись от ближнего, привяжись к Богу, ведь любовь — она, как кирпич, неожиданно на голову не падает. Это в какой-то степени плод, в какой-то степени — подвиг. Любовь не дается легко, для этого труд нужен. И даже когда любовь уже зародилась, нужно приложить силы, чтобы не растерять эти крупицы. Надо учиться быть благодарными Богу и ближнему.

Слава Богу за все — за скорбь и за радость, говорит святитель Иоанн Златоуст. Благодарность тем, кто находится рядом с нами и всякий раз дает нам возможность через доброе или через строгое слово становиться лучше.

Новости по теме

«Каждый из нас несет ответственность за то, что происходит в храме»
Публикации 5 июня 2021
«Каждый из нас несет ответственность за то, что происходит в храме»

Семья — это малая Церковь. И Церковь является нашей семьей. Многие признаются, что обрели семью именно в храме. Так происходит, если жизнь на приходе устроена подобно тому, как строится жизнь в семье, где все друг друга принимают с любовью, где все друг другу рады.

Не торгуйте добротой
Публикации 22 января 2020
Не торгуйте добротой

Многие жалуются на людскую неблагодарность. Мол, сделаешь человеку добро — ожидаешь взаимности, а тебе в ответ не только спасибо не скажут, но еще и гадость какую-нибудь сделают. Как тут не впасть в отчаяние, не потерять веру, не озлобиться?

Добровольчество — пример деятельной любви
Публикации 3 октября 2018
Добровольчество — пример деятельной любви

Многие из нас мечтают жить в справедливом обществе, считая его идеалом, к которому надо стремиться. Однако есть то, что выше справедливости. Это любовь и милосердие.