Десять фактов о святителе Ефреме, митрополите Казанском

2152
Фото

10 февраля совершается память святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского

1. Мирское имя и происхождение митрополита Ефрема неизвестны, предположительно, его фамилия была Хвостов.

2. До своего архиерейства он, возможно, был насельником Спасо-Преображенского монастыря в Казанском кремле.

3. После того как Казанский митрополит св. Гермоген был избран на Московский патриарший престол, на Казанскую кафедру в июле 1606 года был избран и рукоположен владыка Ефрем.

4. В условиях Смутного времени в 1607—1610 годах митрополит Ефрем вместе с казанскими воеводами В.П. Морозовым и Б.Я. Бельским управлял Казанью и Казанским краем, поддерживая царя Василия Ивановича Шуйского, что способствовало успехам властей в подавлении сторонников Лжедмитрия II и Ивана Болотникова.

5. Когда из Москвы стали поступать грамоты с призывом собирать ополчения и отправляться в Москву для борьбы с интервентами, митрополит Ефрем с большим сочувствием откликнулся на них. По его благословению было создано первое народное ополчение, в благословение которому он передал список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Находившийся в заточении патриарх Гермоген сумел передать грамоту в Нижний Новгород, в которой через новгородцев обращался к митрополиту Ефрему: «Пишите в Казань к митрополиту Ефрему: пусть пошлёт в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они стояли крепко за веру и не принимали Маринкина сына на царство, — я не благословляю». Святитель Ефрем выполнил завещание патриарха: он разослал призывные грамоты по многим городам Поволжья, в которых призывал стойко стоять за единение с Москвой, за независимость Российского государства от посягательств польских властей и самозванцев.

6. После мученической кончины патриарха Гермогена в заточении 17 февраля 1612 года третий по чести среди российских иерархов Казанский митрополит Ефрем стал местоблюстителем Патриаршего престола (второй по чести в русской иерархии митрополит Новгородский был отрезан от Москвы шведской интервенцией на севере России).

7. На Великом Земском Соборе 21 февраля 1613 года, проходившем под председательством митрополита Казанского и Свияжского Ефрема, был избран новый царь — Михаил Федорович Романов, а владыка Ефрем первым подписал Грамоту об этом избрании.

8. 11 июля 1613 года митрополит Ефрем возглавил венчание Михаила Федоровича на царство и обратился к нему с поучением: охранять Православную Церковь, Русское государство, почитать чин духовный и любить свой народ.

9. Скончался по возвращении в Казань на второй день праздника Рождества Христова, 26 декабря 1613 года. Был погребен в «Пещерке» (склепе-часовне) в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля, уничтоженной в советское время. В 1995 году его мощи были обретены и перенесены в Петропавловский собор г. Казани, где почивают в настоящее время.

10. Издавна святитель Ефрем почитался православными казанцами как блаженный подвижник веры и благочестия, местночтимый угодник Божий, его изображения присутствуют на ряде старинных и новых икон Казанских святителей. В настоящее время осуществляется подготовка его прославления в лике святых.

P.S. Просьба ко всем прибегающим и получающим молитвенную помощь святителя Ефрема оставлять свои свидетельства (один из главных критериев для канонизации) по тел. +7 900 321-32-76 (WhatsApp) или в письмах на электронную почту [email protected]

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников в монастырях Казанской епархии
Публикации 4 февраля 2024
Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников в монастырях Казанской епархии

XX столетие российской истории, особенно его первая половина, обагрилось кровью пострадавших за веру Христову монашествующих, священнослужителей, мирян, взошедших на свою личную Голгофу подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,