Проповедь митрополита Феофана в праздник Преображения Господня в Зилантовом монастыре Казани

2038
Фото

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Успенском Зилантовом женском монастыре. После чтения Евангелия (Мф. 17:1-9) глава Татарстанской митрополии произнёс проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Представьте себе картину: гора Фавор, которая находится недалеко от Назарета. Внизу в нескольких километрах протекает река Иордан, раскинулись плодородные долины. Где-то вдали виднеется гора Хермон, близко Генисаретское озеро или, как его ещё называют, Галилейское море — любимые места Господа нашего Иисуса Христа. Здесь Он, после рождения в Вифлееме, проживал со Своим мнимым отцом и Пречистой Девой Марией во граде Назарете. И, конечно же, ещё в детстве как Сын Божий, принявший плоть человеческую, Он любил молиться.

Путешествуя по Палестине, Он часто бывал в этой местности. Бывал и без сомнения посещал гору Фавор в детстве. А почему именно Фавор? Гора и сейчас находится в удалённом от населённых пунктов месте, хотя уже и не в таком уединённом, как во времена Спасителя. Гора довольно высокая, поросшая дикими южными деревьями. И сейчас можно до вершины подниматься — на осле, верблюде, даже на машине. А в те времена, преодолевая довольно тяжёлый путь, по каменистой тропе к этому месту шёл Спаситель.

Он пришёл с любимыми учениками — Петром, Иаковом и Иоанном. Как позже это произойдёт в Гефсиманском саду, ученики устали от путешествия и прилегли — плоть человеческая изнемогла, они уснули. И представьте себе: они просыпаются и видят что-то непонятное. С ними был их любимый Учитель, Которого видели таким же, как и они. А здесь нечто другое — на Нём одежды сияющие, а Его лицо светится так, что невозможно на Него смотреть. Но в ещё большее удивление они пришли от того, что их Учитель стоит и беседует с давно отошедшими в мир иной пророками — Моисеем и Илией. Прислушиваются, о чём же речь? Оказывается, Христос беседует с ними о Своих последних днях, о тех страданиях и испытаниях, которые ждут Его в Иерусалиме. Ученики поражены, они падают ниц, потому что уже не могут выносить этого яркого света.

После того, как Христос подходит к ним, ученики поднимаются. Уже никого не видят, и Христос такой же, как всегда — одежды повседневные, лицо Его не сияет. Нет ни Моисея, ни Илии... Христос, видя их тревогу, говорит, чтобы они никому не рассказывали о том, что видели — до тех пор, пока Сын Человеческий не восстанет из гроба. Ученики ушли с горы, с одной стороны, умилённые и озарённые благодатью, а с другой — встревоженные напоминанием Христа, что Ему предстоит пострадать.

Святая Церковь в тропаре раскрывает суть сегодняшнего празднества: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

Преобразился… О чём повествует это событие и чему учит Церковь? Христос имел такую же плоть, как и мы, хотя Он и Сын Божий. Преображение Его плоти, физическая видимость этого благодатного Фаворского света является свидетельством и напоминанием, к чему мы должны стремиться. Вся человеческая жизнь — путь к преображению. А преображение происходит в первую очередь через исполнение заповедей, которые оставил Христос. Мы должны быть чисты и светлы, излучать свет.

Конечно же, мы никогда не достигнем меры Христовой, хотя стремиться к этому необходимо. Много раз я приводил примеры из жизни святых — так, у преподобного Серафима Саровского лицо сияло, как солнце. И в своей жизни мы встречаем людей, которые в меру своей чистой, святой жизни излучают некую энергию. Даже нахождение подле них нередко становится для нас трудным — мы ощущаем, что это человек чистый, а мы грешные. И кажется, что его чистота проникает сквозь завесу грехов и освещает наши недостатки.

Но если человек постепенно работает над собой… А что значит «работать над собой»? Взять лопату и очистить свой внутренний мир. И особенно в наше время, когда столько грязи, столько соблазнов, ненависти, нечистоты всякой, что становится страшно. Заглянув в свою душу, видим: чего там только нет! И блудные, грязные, нечестивые мысли, нередко и дела. Это развращённое сердце, стремление к материальным благам, часто переступая через совесть и ломая жизнь других. Всё это мы. А ведь это путь не к Преображению, а к тёмным силам. Путь преображения — он один, и указан ясно в Евангелии, в заповедях. Наша совесть подсказывает, как надо жить. И если постепенно мы выкорчевываем свои пороки, то расчищаем путь к этому Фаворскому свету преображения души. Очищаем сердце, и душа обретает чистоту. А в это время Господь уже спешит для озарения нашей души благодатным светом.

Но для этого надо открыть сердце. Бог не вламывается, не вскрывает двери нашей души, Он говорит: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3:20). Бог стоит и стучит…

Оставьте грехи и откройте сердце — и Господь войдёт. Только при этом условии мы приблизимся к пониманию, что значит путь преображения — путь молитвы, покаяния, слёз, добрых дел, любви и постоянного труда в исполнении норм и заповедей Господа.

Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе. Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.