В праздник Преображения Господня глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Зилантовом монастыре

2548

19 августа 2020 года, праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Зилантова женского монастыря.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицкой обители.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирики Зилантова монастыря протоиерей Владимир Луценко и протоиерей Сергий Дятлов.

Среди молившихся были настоятельница Зилантова монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сёстрами. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

После чтения евангельского зачала (Мф. 17:1-9) правящий архиерей произнёс проповедь.

В конце Литургии по традиции владыка Феофан совершил освящение плодов нового урожая.

В завершение глава митрополии поздравил духовенство, монашествующих и мирян с великим праздником Преображения. Его Высокопреосвященство пожелал верующим ревностно следовать заповедям Божиим и обращать свои сердца ко Господу и Его Пречистой Матери.

«Надо помнить, что Господь не ломится в закрытую дверь, Он стоит и стучит в неё, напоминая каждому о грехах, призывая к добрым делам, к праведной жизни. Бог непременно будет помогать, если мы будем принимать Его волю и творить добро. Сейчас идёт Успенский пост — благоприятное время для молитвы, покаяния и личного исправления. Будем ответственно подходить к своей духовной жизни, и тогда всё у нас будет хорошо», — сказал архипастырь.

Затем митрополит Феофан пообщался с корреспондентом республиканской телекомпании «Эфир». Архипастырь рассказал зрителям телеканала о духовном смысле Преображения Господня и поздравил всех православных верующих Татарстана с двунадесятым праздником.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.